Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли убрать сведения о судимости, если судимость была в 2010 году?
2

В 2010 году был осужден условно по статье 161 ч. 2 на 3 года

За это воемя не замечаний, не нарушений не было ! Сейчас изза этого не берут на работу.

Вопрос в следующем : можно ли избавиться от сведений о судимости? Или может есть какая то поправка, благодаря которой получиться устроиться !

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Убрать сведения из базы не получится. Что касается отказа в трудоустройстве, то я бы рекомендовала просить письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обращаться в суд для оспаривания законности отказа.

    ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

     
    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
    (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.