Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли писать обращение в ЕСПЧ,если апелляция не подавалась?
3

Если не подавали апелляцию, можно ли писать обращение в ЕСПЧ? Приговор вступил в действие в феврале 2017 года, кассационная жалоба в марте 2017 года-отказ в передаче жалобы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» Европейский суд по правам человека может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

    Жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения решения Верховным судом РФ.​​​

Меня проконсультировали, что ИМЕННО ТО, ЧТО АПЕЛЛЯЦИЯ НЕ ПОДАВАЛАСЬ, является причиной, по которой мы не можем обращаться в ЕСПЧ. Очень рада, что это не так. А в ВС обращаться можно бессрочно, правильно? Т.е. сроки обращения в ВС не ограничены?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.