Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли обратиться в суд по факту клеветы, подорвавшей здоровье родственника?
2

Добрый день! Такой вопрос: я сейчас живу временно у молодого человка, в этой же квартире живет его мать, не совсем адекватная. Так вот я через неделю буду переезжать в другое место со всеми вещами, эта мать видимо не хочет ждать и продолжает вести себя не нормально. Она написала моей маме в сообщения в вк это: Вы знаете что Ваша дочь наркоманка или я одна в аду живу?

Они же Ваши любимчики ,а я злая тётя терплю всё это безобразие в своем доме и страдает от этого мой младший сын.

Если не примите меры ,то приму я.

У меня есть запись на телефоне где Максим утверждает ,что Ваша дочь наркоманка.

Так вот, о том что я будто бы наркоманка, это клевета, могу полностью сдать все нужные анализы и т д. То есть тут уже клевета . И у моей мамы здоровье хромает, у нее при волнении поднимается давление, ей нельзя переживать, получается эта дамочка еще воздействовала негативно на здоровье моей матери. Могу ли я подать на нее в суд? И какие законы действуют на данный момент , есть ли вариант выйграть суд.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Юлия!

    Можете обратиться в полицию, либо к мировому судье с заявлением о привлечении данной женщины к уголовной ответственности за клевету, свидетелем будет являться Ваша мама.​

    УК РФ Статья 128.1. Клевета


     
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34