Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мошеннические действия арендодателя
2

Здравствуйте!

Меня зовут Алсу. Я попалась на классической схеме мошенничества при аренде квартиры. Нашла квартиру, посмотрела, заключили договор на долгосрочную аренду (11 месяцев), при этом было свидетельство о регистрации имущества, правда это была копия, заверенная нотариусом, а не оригинал, был паспорт арендодателя, который я тоже проверила. Но копии этих документов мне не предоставили и сфотографировать тоже не дали. Внесла внесла предоплату за месяц, депозит, заплатила за услуги риэлтора, Все в сумме получилось 62,1 тыс. руб. Мне дали ключи. Заехала, а потом "хозяйка" квартиры как и ее риэлтор стала недоступна по телефону, а через несколько дней пришла настоящая хозяйка квартиры, которая показала оригинал свидетельства владения квартирой, договор на аренду квартиры с той женщиной, у которой я арендовала. С настоящей хозяйкой мы решили написать заявление в полицию о мошенничестве. Но теперь я задумалась о том, что у меня нет регистрации ни в Москве, ни в области Московской. Прописана я в другом субъекте РФ. Будет ли мне за это какое-нибудь наказание, если да, то в каком размере? При этом работаю в Москве уже три года, но недавно ездила в командировку, т.е. получается, что приехала в Москву в начале февраля. Посоветуйте еще, пожалуйста, ка лучше написать заявление в полицию о мошенничестве!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Да, действительно возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Но только в том случае, если будут какие-то доказательства Вашего проживания.

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    Заявление в полицию можно подать в форме, которая прилагается ниже. Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России. Для ускорения процесса рассмотрения заявления желательно подать заявление в территориальный орган МВД России, обслуживающий территорию, на которой расположена квартира.
    Все подробности совершения преступления можно изложить в объяснении, которое сотрудники полиции будут от Вас получать после принятия заявления.
    К заявлению желательно приложить копии документов об аренде квартиры, если они у Вас имеются.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34