Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли обвинить за ложный донос, если я составил его в состоянии шока и будучи пьяным?
2

Добрый вечер, я выпивал в квартире, с незнакомыми мне людьми, между нами произошёл конфликт, меня ударили либо сильно толкнули, я упал на пол и ударился, пролежал несколько минут, пока напавшего оттаскивали.

Я был в шоке и не понимал, что происходит, мне казалось, что кто-то трогает мои карманы, пока я лежал в состоянии шока.

Потом я попытался взять себя в руки, резко встал, взял куртку и быстро вышел из квартиры, где меня ударили, постучал к соседям, попросил вызвать сотрудников полиции, в ответ они отказали, так как было раннее утро.

Я вышел на улицу и попросил первого встречного, чтобы вызвал полицию, я сказал, что меня избили и ограбили.

Далее, по приезду в отделение, я отошёл от шока и пришёл в себя, гворил следователю, что не помню, были ли в карманах деньги, пропали ли, утверждал, что не помню.

Написал отказ от притезний, сказал, что от медосвидетельствования отказываюсь, написал, что из карманов ничего не пропало.

Следователь записывал мои прежние слова в блокнот, относительно того, что я не нашёл денег, которые были в передних карманах, но в задних всё было на месте.

В конце концов я окончательно отрезвел и сказал, что всё на месте, написал отказ от претензий и медицинского освидетельствования.

Я теперь опасаюь, что меня могут обвинить по 306 УК РФ, за ложный донос, воспользовавшись моим шоком и лёгким оъянением, хотя я и написал в итоге, что ничего не пропало.

Какова вероятность подобного исхода?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

     
    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    В Ваших действиях нет состава преступления. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34