Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли обвинить в краже, если сбежало животное, которое я забрала из приюта?
3

Добрый день.Брала в приюте животное,через какое то время оно сбежало.Теперь волонтёр этого приюта угрожает мне написать заявление,по факту кражи.Имеет ли она на это право?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Любой гражданин имеет право написать любое заявление на свое усмотрение и направить его в соответствующее ведомство. Закон обязывает должностных лиц рассмотреть такое заявление в установленный срок и уведомить гражданина о результатах его рассмотрения.
    Если сведения, сообщенные гражданином в заявлении, не соответствуют действительности, он может, при определенных условиях, быть привлечен к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). 
    Кража представляет собой тайно хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ). 
    В описанной Вами ситуации, когда Вам отдали животное из приюта, признаков хищения я не вижу.

Спасибо за ответ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.