Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли нас привлечь за то, что отказываемся забирать у ребенка часы с подслушивающим устройством?
2

Ребенок пошел в школу и мы приобрели ему часы с возможностью слежения по (GPS), связью и односторонней связью (слушать что делает ребенок). Учитель и большинство родителей посчитали, что это для контроля и подслушивания учителя и "тыкают" в нас "Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации." . Требуют убрать часы, чего мы делать не собираемся, безопасность ребенка важнее. Могут ли нас привлечь по данной статье?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, здравствуйте! 

    В соответствии с Перечнем видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770, к специальным техническим средствам в контексте указанной Вами нормы Уголовного кодекса РФ относятся специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

    http://www.consultant.ru/cons/...

    Если подходить к данному определению формально, то для того, чтобы отнести приобретённые Вами часы к специальным техническим средствам, асы должны отвечать двум требованиям: а) часы должны получать и б) регистрировать акустическую информацию. Следовательно, если часы получают, но не регистрируют информацию, т.е. запись информации не осуществляется, то часы нельзя отнести к соответствующим техническим средствам. 

    Но, как Вы понимаете, это лишь рассуждения. Всё будет зависеть от того, к какому выводу придёт эксперт, который будет осуществлять экспертизу данного технического средства на предмет определения его характеристик. 

    Я бы не советовал Вам рисковать и продолжать использование часов, принимая во внимание агрессивный настрой других родителей и педагогического состава.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34