Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли забрать свой телефон, если брата задержали с ним во время закладки наркотиков?
2

Здравствуйте.Брата задержали на так называемой закладки. У него в тот момент находился мой телефон так как его на тот момент находился в нерабочем состояний! Обратился с просьбой воспользоваться моим на пару часов! В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, здравствуйте!

    В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела?

         Если так сказал следователь, то это скорее всего и будет, поскольку этим телефоном пользовался подозреваемый /обвиняемый, возможно с целью совершения преступления.

        Если телефон осмотрен и постановлением следователя признан вещественным доказательством, то действительно после решения суда, но следователь вправе выдать его, это его право, но не обязанность. 

          Вы конечно можете заявить ходатайство о возврате телефона, но следователь определит, так как согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно осуществлять ход предварительного следствия и определять порядок осуществления следственных действий. Из чего следует, что он может самостоятельно определить в соответствии с УПК РФ является ли телефон вещественным доказательством или нет. 

           Любое решение следователя оформляется постановлением, поэтому если телефон признают  вещ. доком. ходатайством о получении такого постановления. 

           Порядок хранения вещественных доказательств прописан в ст. 82 УПК РФ, можете прочитать. 

    http://www.consultant.ru/docum...

             Вам нужно договариваться со следователем. Если не получиться, то других способов нет, пишите ходатайство, а потом пробуете в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать действия следователя. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.