Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обвинение в краже
2

Здравствуйте! Недавно у нас в учебном заведении произошел конфликт. В кабинете где проводились занятия стояли компьютеры, после нашего ухода, через некоторое время обнаружили, что компьютеры разобраны и часть запчастей украдена. Так как в данном кабинете были занятия у нашей группы, то обвинили именно нас! Версию того, что после нашего ухода в открытый кабинет мог войти посторонний и совершить грабеж, даже не хотят слушать! Нас 17 человек и всех нас обвиняют, грозятся написать заявление в полицию на каждого. Следствие еще не началось.

- Исходя из всего выше сказанного, у меня к вам вопрос: если в ходе расследования будет выяснено, что к краже не причастен ни один из нашей группы, то имеем ли мы право на возмещение морального ущерба, и право обратиться в суд ( если "да", то в какой?)? Общая сумма совершенной кражи оценена в 32 тысячи рублей! И еще группе сказали, что если вор не будет найден, то возместить ущерб должны мы, т.к. были последними! Как можно выйти из этой сложной ситуации?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Иван. В данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ — кража — тайное хищение чужого имущества. В рамках уголовного дела Вас допросят в качестве свидетелей. Никому никаких денег отдавать Вы не должны, поэтому при таких «Просьбах» смело посылайте на все 4 стороны. Если в ходе уголовного дела кто-либо укажет на Вас, как на возможно причастное лиц, Вы естественно вправе написать встречное заявление по ст. 306 — заведомо ложный донос. Однако больше чем уверен, что в этом случае Вы ничего не добьетесь, так как статья предполагает наличие умысла, а не добросовестного заблуждения, что на практике разграничить бывает невозможно. 

                           Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Совершение кражи при непогашенной судимости - это рецидив?
2

Добрый день! Имеется непогашенная судимость ч.1 ст.112 УК. Совершена кража. Я правильно понимаю, что это НЕ рецидив?

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

  • Здравствуйте. Да, совершение нового преступления при наличии судимости по ст. 112 ч.1 УК РФ рецидивом не является. Нормы УК РФ в обоснование такого вывода Вы привели правильно.

Кража с проникновением
2

Статья 158 ч.3 , кража с проникновением, было взято несколько вещей, 16 лет, ранее не судим и не привлекался, хорошая характеристика. Что гразит?

  • Условный срок скорее всего дадут, наймите адвоката пусть на ч 1 переквалифицировать попытаеться

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.