Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы последствия размещения в соц сетях контента экстремистского характера?
2

Добрый день! Вопрос из области теории. Что будет, если разместить на своей странице, в соц. сетях, картинку или видео, экстремистского характера? Как показывает практика, это может быть все, что угодно. Вплоть до цитат Александра 3. И этой страничкой не пользоваться 4 года. Будет ли в таком случае, возбуждено дело? Я сейчас не беру в расчет сроки давности, а только практическую сторону дела. К примеру, зачем ЦБЭ заморачиваться старыми страницами? Лучше ловить школьников, за репосты митингов Навального. Или я не прав? Можете пожалуйста, высказать свои мысли по этому делу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Грозит уголовная ответственность даже если не будете пользоваться страницей. Информация будет в свободном доступе на Вашей странице в социальной сети — этого достаточно для возбуждения уголовного дела.

    К РФ, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

    1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности  —

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

    2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34