Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы последствия, если кража совершена 16-летним подростком?
2

Добрый день, моему сыну 16 лет, в ночь с 18-19 января к дому где мы с сыном и моей мамой проживаем . подъехала машина , попросили позвать сына, моя мама сказала что он в душе. После чего зашла в дом и разбудила меня. Я вышла мужчина сидящий за рулем лет 30-35 представился другом моего сына, я спросила его что ему нужно в столь поздний час. Он мне ответил что ему нужно передать вещи, так как сын обучается в другом городе я поверила. Но решила посмотреть номера машины, задних номеров не было. Тут вышел мой сын Михаил и его якобы друг схватил его и засунул в машину, я пыталась оттолкнуть его , но он мужчина и сильнее меня. Мы с мамой всю ночь ждали сына, телефон был выключен, в милицию я не обратилась сразу. Но на следующий день мне позвонил какой то человек и сказал что я должна приехать в город Краснодар если мне не безразлична судьба сына. Сына посадили в СИЗО, его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей, я наняла адвоката, так как я понимаю что мой сын сам не мог поехать за 200 км от места жительства для совершения преступления. Вот этот друг который приезжал он заставлял его совершать эти преступления. Его задержали и он приехал к нам домой как выяснилось позже на заднем сидении сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгения!

    Добрый день, моему сыну 16 лет

    В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. 

    УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность


     
    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей

    В данном случае имеют место ч. 2 ст 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), Это тяжкие преступления, а не рядовая кража!

    сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

    Тут имеет место нарушение. 

    Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»

    Статья 14. Задержание

    8.О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

    Но похищением это все равно не назовешь, так как я понимаю, что для задержания у них были достаточные основания. 

    Вы также можете заказать у меня персональную консультацию с изучением имеющихся у Вас документов. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34