Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое наказание грозит по обвинению по ст 158 УК РФ?
3

Мы с другом,находясь в состоянии алкогольного опьянения,проникли в открытый дом,где не было хозяев и забрали вещей,на сумму около 15т.р. Вещи все вернули,но потерпевший подал на нас заявление в милицию. Ранее судимостей и проблем с законом не имели. Подскажите,как лучше поступить в данной ситуации? И почему следователь предлагает нам сказать,что это было умышленное преступление,т.к будет по 1 статье,а если не скажем, то по 2 статьям?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

139 статья - это получается только проникновение,а мы всё таки совершили кражу,несмотря на то,что вещи вернули в целости и сохранности,или я чего-то не понимаю,можно комментарий по этому поводу?

  • Мы с другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в открытый дом, где не было хозяев и забрали вещей, на сумму около 15т.р. Вещи все вернули, но потерпевший подал на нас заявление в милицию. Ранее судимостей и проблем с законом не имели. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? И почему следователь предлагает нам сказать, что это было умышленное преступление, т.к будет по 1 статье, а если не скажем, то по 2 статьям?

    Максим

    Состояние алкогольного опьянения это отягчающие обстоятельства и учитывая что Вас было двое то уже будет ч.158 УК РФ. 

    Статья 158. Кража
    2. Кража, совершенная:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
    И почему следователь предлагает нам сказать, что это было умышленное преступление, т.к будет по 1 статье, а если не скажем, то по 2 статьям?

    Тогда у Вас у каждого будет на мой взгляд у каждого по ст 139 УК РФ(что на мой взгяд лучше): 

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98