Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какая ответственность грозит за причинение смерти в данной ситуации?
2

Я живу на восьмом этаже. Балкон у меня с французскими стеклами, то есть весь стеклянный. У меня жила собака, которая вчера выбила это стекло, выпав с балкона.

осколки стекла попали на прохожего, в ходе чего он умер. Сейчас его родственники угрожают мне судом, так как по моей вине погиб человек. Что меня ждет в данной ситуации? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Сергей.

    Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    Статья 1088 Гражданского кодекса РФ:

    1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:


    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;


    ребенок умершего, родившийся после его смерти;


    один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;


    лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.


    Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.


    2. Вред возмещается:


    несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;


    обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;


    женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;


    инвалидам — на срок инвалидности;


    одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.