Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как учительница может отреагировать на ложное заявление о нанесении побоев ребенку?
2

Добрый день, такая ситуация - мама работает учительницей начальных классов, 12,09,2017 была дежурной в коридоре, бегал ребенок (у ребенка очень плохое поведение в школе, терроризирует весь свой класс, учителей, даже своей младшей сестре в младенчестве палец ножницами отрезал), она его остановила, отчитала. 13,09,2017 его мама написала заявление на имя директора, что она его в грубой форме отругала и стукнула головой об стену, она так же предоставила справку из травмпункта об ушибе мягких тканей (руки!!!) и сказала если не примут меры против нее, пойдут с этим заявлением в полицию. Вопрос имеют ли они такое право? Что делать маме против такого беспредела? Возможно ли ответная реакция, например заявление на клевету или что-то подобное?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Учительница исполняла свои обязанности, она не кричала, не обзывала, не била мальчика, когда его отчитывала. (судя по рассказу).

    «ударила ребенка головой об стену» — в школе часто есть свидетели, которые подтвердят происходящее, также ведется видеонаблюдение.

    Мама может пойти в полицию.

    Можно обратиться с заявлением о клевете,

    а также с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, и компенсации морального вреда.

    Да и ребенком следует поработать специалистам, Вам как педагогу об этом должно быть известно.

    Основание:

    Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

    УК РФ, ст. 128.1

    ГК РФ, ст. 151,  152

    С уважением,

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34