Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как рассчитывается размер ущерба в преступлении, предусмотренного ст-ми 146 и 272? Нужно ли обжаловать?
2

Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Сейчас идет следственный процесс по статьям 146 ч. 2 и 272 ч. 2.

Более трех недель назад, впервые после переезда, выставил на сайте avito по месту жительства объявление о предоставлении платных услуг по установке программ.

Через несколько дней со мной связались и предложили приобрести услуги. Им были необходимы программы: 1с предприятие 7.7 (платформа и конфигурации), Windows 7, AutoCAD и Microsoft Offic. Я сообщил, что программ сейчас в наличии нет, но вопрос решится через пару дней. Тогда мы и назначили встречу. С собой взял 3 флешнакопителя с вышеуказанными и другими программами.

В подсобном помещении на чистый компьютер за непринужденной беседой я установил программы. После того, как за выполненную работу получил "вознаграждение" в размере 750 рублей, в помещение зашел сотрудник полиции в штатском (предъявив документы) с 2 понятыми и программистом. Я отнекивался, протокол не подписал, но после ухода понятых согласился подписать объяснительную, в которой сознался в содеянном, описав все в подробностях. В ней было указано, что я умышленно скачал не лицензионные программы и модифицирующий модуль (в комплекте AutoCAD),чтобы в дальнейшем их установить. Речь шла только о четырех программах, о том, что я владелец флешек и о том, что получил за работу деньги.

В постановлении о возбуждении уголовных дел указали сумму ущерба 777000 рублей. Сейчас проходит экспертиза, предварительные результаты которой могут "перевалить" за 1 млн рублей. По моим личным подсчетам розничная цена установленных программ не должна превышать 100000 рублей, в то время как стоимость программ на накопителе - не более 150 т.р.

Подскажите пожалуйста, как должна рассчитываться сумма ущерба по 2 статьям, можно ли обжаловать и как повлияет эта цифра на расчеты по исковому заявлению правообладателя?

Спасибо.

Виктор

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо обратиться очно к адвокату, который будет заниматься Вашим делом. Обжаловать не только можно но и нужно, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела и т.д.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34