Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как пресечь клевету в адрес детского сада, если правонарушение не доказано?
3

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Мы, воспитатели в детском саду столкнулись с такой проблемой. Однажда, одна родительница звонит на телефон воспитателя и говорит о том, что ее ребенка ударили и что она снела побои и обратилась в полицию. За тем стали вести дело: опознание, где ребенок не на кого не показал и только лишь спросил у мамы "Мама. кто? кто меня ударил?", за тем долгие объяснительные, ни кто из воспитателей и младших воспитателей пальцем ее не трогал, да и в больнице написали, что это был ушиб мягких тканей и не какой не удар. далее полиция вела свое расследование, комитет образования свое, почти каждый педагог данной истории получил выговор, хотя не кто и не виноват. далее эта мамаша водит в детский сад ребенка, а забирать отправляет то сына на мотоцикле, то соседей ссылаясь, что ей некогда, но педагоги не отдают ребенка, так как не кто не хочет нарушать договора, где говорится о том, что детей из детского сада забирают только законных представители, да и ФЗ №273, говорится о том же. Далее этот же ребенок на прогулки, случайно ударяется на игровом модули, педагог оказал первую медицинскую помощь (осмотрела ушиб, промыла, и приложила холодное, так как это было после 17.00 мед. работника и заведующий не было, она об этом инциденте сообщила старшему воспитателю. Ст. воспитатель осмотрела ребенка - была лишь немного потрескана губа. когда воспитатель стала отдавать ребенка, она извинилась перед мамочкой и рассказала, как все было - ребенок да же показала как она играла и ударилась. На что мама сказала "Бывает" и поехала домой. В это же время появилась большая статья в социальных сетях "ВК" и "Одноклассники", что в нашем саду бьют детей и руководитель "Рука руку кормит.." поэтому и полиция и и доу бездействуют, и наших педагогов не наказывают ни увольнением ни да же выговарами, да же дошло до такого наших педагогов обзывают "шмарами". приехала снова полиция - снова брали показания, осматривали участок, смотрели все документы, вели допрос с воспитателями.... а в интернете все это время идут комментарии об отвратительном детском саде, и еще хуже в нем воспитатели, хотя еще ничего не доказано. ( Помогите!!!!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Елена! Если у Вас есть доказательства Вы имеете право подать заявление в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст.121.1 УК РФ

    Статья 128.1. Клевета

    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

     
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спасибо, Валерий за ответ по поводу клеветы, только уточните пожалуйста, а переписка в интернете "ВК" и "Одноклассники" является доказательством???

Публичные обсуждения????

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34