Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подтвердить, что сожитель не взламывал квартиру и деньги не воровал?
2

Моя мать проживает с мужчиной с которым официально в разводе уже несколько лет, 14 августа он съехал с квартиры, так как с моей матерью поссорился. У нас две двери, от первой двери у него есть ключ, а от второй ключа у него нет. Он запил и 16 августа пока мы были в бани у маминой подруги, сожитель пришел и взломал нашу квартиру, украл у мамы 3400 рублей и у меня 1000 рублей. Мы с мамой вызвали полицию, они приехали вместе со следователем, далее началось следствие. Потом мама пожалела своего сожителя и дознавателю наврала что квартиру взломала она, чтобы ее сожителя не посадили, теперь к дознавателю должна идти я, и подтвердить, что сожитель не взламывал квартиру и деньги не воровал. Как мне поступить? защищать сожителя я не хочу!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Как мне поступить? защищать сожителя я не хочу!

    Юлия

    Говорите всё, как есть.

    УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

     

    1.Заведомо ложные показаниесвидетеля,потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.


    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-47-34