Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как избежать реального лишения свободы по ст 158, если потерпевшая не имеет претензий?
2

сдраствуйте у меня такая ситуацыя я щас нахожусь под браслетом до суда по п.а.3 ст158ук вину признал полностью перешол на особый порядок иск полностью погашин потерпевшая претензий не имеет характеристики все положитильные. отрецатильные наличия рецыдива есть. вообще есть вареант чтоб мне оставили браслет или дали штрав? понимаю условного не светит если есть потскажити на какие статьи можно скланится есть еще у меня малолетний ребенок на иждивение но он не записан на меня его учитывать будут?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр,

    как правило, в таких случаях наказания в виде реального лишения свободы не назначают.

    Что касается рецидива, то здесь такая ситуация:

    УК РФ Статья 73. Условное осуждение 

    ......................................................

    Условное осуждение не назначается:
    ..............................................................

    в) при опасном или особо опасном рецидиве

    Не всякий рецидив признаётся опасным. Является ли Ваш рецидив таковым?

    Вот как определяется рецидив:

    УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений


     
    1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. 2. Рецидив преступлений признается опасным:
    а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы

    .Прочтите внимательно и определитесь. Далеко не факт, что ст.73 УК РФ не распространяется на Вас.

    Кроме того, ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает в виде основного наказания так же и штраф.

    Полагаю, что с учётом смягчающих обстоятельств Вас не лишат свободы.

    у меня малолетний ребенок на иждивение но он не записан на меня его учитывать будут

    александр

    Если мать ребёнка подтвердит в суде, что это Ваш ребёнок и Вы занимаетесь его воспитанием и материальным обеспечением, то суд учтёт наличие ребёнка на Вашем иждивении. Заявите в суде ходатайство о допросе матери ребёнка по характеристике  Вашей личности; при особом порядке допрос таких свидетелей допускается.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.