Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать после освобождения по УДО, если участковый не хочет меня отмечать?

добрый день у меня вот такая проблема я освободилась по УДО ПО СТ 228 отмечаюсь два раза в месяц регулярно а вчера пошла отмечаться а меня участковый не отметил подскажите что мне делать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Марина!

    Вам необходимо обратиться  с заявлением к начальникам участкового. Только обязательно это нужно сделать письменно. Я думаю, что проблем с отметкой у Вас больше не будет.

    Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Почему меня не амнистировали в 2015 году, если я был освобожден по УДО?

Здравствуйте меня зовут Александр, у меня вопрос касаемо амнистии 2015 г.я освободился из м.л.с, 6 мая 2015 года,освободился пол УДО,оставил 8 мес,на момент амнистии остовалось отбывать 8 мес ст.166ч1.скажите пожалуйста почему меня не амнистировали?и кто должен этим заниматься?

  • Игорь Рыганов
    Юрист

    Постановлением об амнистии установлено, что она должна быть применена в течении 6 месяцев со дня вступления ее в силу.

    14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
    «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

    То есть обязанности освободить вас от отбывания наказания непосредственно, после вступления в силу амнистии не было.

    С момента вступления в силу амнистии вы могли заявить ходатайство о применении к вам амнистии, но гарантии для ее немедленного применения не было.

    Затем, рассмотрели ваше ходатайство об УДО и удовлетворили его, необходимость и основания применения амнистии отпали. Суд, 6.05.2015г мог рассмотреть только ваше ходатайство об УДО, так как освобождение в связи с амнистией относится к компетенции администрации учреждения, где вы отбывали наказание и прокурора, обязанного утвердить постановление о применении к вам амнистии.

    По иному можно сказать так, если бы вы отозвали свое ходатайство, или не подавали его вовсе то к вам могла быть применена амнистия, если вы не являлись злостным нарушителем порядка отбывания наказания, или не совершали вновь в местах лишения свободы, или не освобождались, после 2005 года от наказания в порядке
    помилования или в соответствии с актами об амнистии.

Здравствуйте Игорь,я так понимаю что амнистия на меня не распространяется ?

Условно-досрочно освобождение при переводе с общего режима на колонию-поселение

Здравствуйте, скажите пожалуйста если с общего режима перевестись на колонию поселения, то можно ли будет еще и на УДО подать заявление?

  • Олег Платонов
    Юрист

    Согласно 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания; тяжкого преступления — не менее 1\2 срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания. После изменения на более мягким наказанием также можете подать еще и на УДО после отбытия соответствующего срока.

Как узнать про условно досрочное освобождение

сын осужден на 5 лет по ст.158 ч.2 и ст. 166 ч..2,в заключении ужже 8 месяцев Через сколькоон может освободиться по удо?

  • Иветта Архипова
    Иветта Архипова
    Юрист

    Мария!

    На УДО Ваш сын может обратиться после отбытия половины срока наказания.

    С уважением.

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.