Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если я обращусь в полицию, на меня не будет возбуждено дело за взятку должностному лицу?
2

Здравствуйте,такая ситуация ,4 ноября сотрудники ДПС остановили мужа на авто возле дома он трезвый я сидела рядом выпившая,его посадили в свою машину ,а я вышла и пересела за руль чтоб поставить авто на стоянку буквально меньше 10 метров,сотрудники вышли и усадили меня в свою машину ,мужа отпустили,составили протокол.Через три дня мне нашли человека, чтоб вернуть права за энную сумму.Этот человек представился судьей ,все разговоры были только по телефону деньги перечесляла через онлайн.Она переодически со мной созванивалась,сказала все решено на суд не надо будет идти ,адвокат будет представлять.26 ноября узнала ,что это мошенница .6 декабря суд.Как быть,что делать вообще не знаю .Посоветуйте?

Если я обращусь в полицию на меня не будет заведено дело за взятку должностному лицу.За ранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ВАши действия  можно расценить как покушение на  совершения преступления — дача взятки, поскольку  вы действительно намеревались   уклониться от  негативных последствий совершения правонарушения путем  оплаты должностному лицу действий по избавлению вас от ответственности. 

    при этом  человек, который  ввел вас в заблуждение относительно своих полномочий, является мошенником, поскольку он вас обманул. 

    Вы имеете право  оформить в отношении него заявление    в органы полиции о совершении преступления, однако и сами  в таком случае являетесь  лицом, в отношении которого  возможно уголовное преследование за попытку дачи взятки

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»​

    24. 
    Как мошенничество следует квалифицировать действия лица, получившего ценности якобы для передачи должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, в качестве взятки либо предмета коммерческого подкупа, однако заведомо не намеревавшегося исполнять свое обещание и обратившего эти ценности в свою пользу. Владелец переданных ему ценностей в указанных случаях несет ответственность за покушение на дачу взятки или коммерческий подкуп.

    Уголовный Кодекс РФ:

    ​Статья 291. Дача взятки

    1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.