Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Беременна 14 лет

Дочери 14 лет беременна,парню 18 лет ,что может грозить парню, и как избежать уголовной ответственности

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Галина Гудкова
    Галина Гудкова
    Юрист

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как действовать 20-летнему парню, если от него беременна 15-летняя гражданка?

Моему сыну 20 лет,а его девушке 15.недавно узнали что она беременна и оказался большой срок,ничего нельзя сделать,но о её беременности знал отец и ничего не сказал,он тайно сделал тест. Мой сын не отказывается от ребёнка и готов его воспитывать,но мать угрожает его посадить если он не уедит,а он работает.Посоветуйте как ему быть

  • Илья Солтамов
    Юрист

    Елена, здравствуйте.

    Скажите пожалуйста, а когда девочке исполняется 16? Имеется в виду, она родит в 15 или в 16 лет?

    То есть, если гражданка, попадет на роды будучи 15-летней — об этом сообщат в следственный комитет, который будет проводить процессуальную проверку.

    Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»
     
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Но есть и примечание.

    Примечание 1 к ст. 134 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    Так что, если к началу родов девочке исполнится уже 16 лет, то все будет в порядке.

    1 октября 2012 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Для целей Конвенции в России установлен возраст сексуального согласия 16 лет.

    Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Какая ответственность предусмотрена, если девушка в 15 лет забеременела?

Здравствуйте меня зовут Регина.Мне 15лет,я со своим парнем случайно занялись интимными делами.Но этого в принципе не было я имею ввиду что,мы прям не делали во внутри а прост сверху нижнего белья но у него была какая то белая штука мне говорили что если это белая штуку попадет мне то я забеременею.Что мне делать?дайте совет я сейчас нуждаюсь в помощи мама очень строгая если скажу она не выдержит.Надеюсь вы поняли меня

  • Павел Деревягин
    Юрист

    Добрый день! Регина, не переживайте,  Согласно информации с Википедии 

    Беременность возникает в результате слияния женской и мужскойполовых клеток в маточной трубе, после чего происходит образование зиготы, содержащей 46 хромосом. 

    Таким образом, для возникновения у Вас беременности, требуется наличие полового акта между Вами и Вашим молодым человек, которого у Вас не имелось, в связи с чем, Вы можете быть спокойны, беременности у Вас не имеется. Для предотвращения таких ситуаций в будущем, рекомендую Вам использовать современные средства для контрацепции (например, презервативы). 

Что грозит моему сыну, если его 15 летняя девушка забеременела?

Здравствуйте! Моему сын 18 лет,а его девушке 15 (в июле исполниться 16),она забеременела.Начали встречаться еще до 18 лет моего сына.Все было обоюдно.

  • Олег Феофанов
    Юрист

    Добрый день.

    Если половой акт был когда ему было 18, то может грозить уголовная отвественность

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.


    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Мать девушки настаивает на том,чтобы они расписались.Что грозит моему сыну? Сын не против,против-я.

Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.