Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что мне грозит за дачу ложных показаний?
2

А чем я сейчас могу ему помочь? А если суд примет мои последние показание, могут ему уменьшить срок. И что мне будет если сочтут, что первые показания ложные?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброе утро!
    За дачу свидетелем или потерпевшим заведомо ложных показаний действительно предусмотрена уголовная ответственность. Но в данной правовой норме оговаривается также возможность освобождения от уголовной ответственности. 

    Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.