Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит работнику, если не возмещен ущерб бывшему работодателю?
2

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА МОЕ ИМЯ, ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ГДЕ Я РАБОТАЛ, БЫЛ ОТКРЫТ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. КАК СУБАРЕНДАТОР, ДЕНЬГИ ОПЛАЧЕННЫЕ АРЕНДАТОРАМИ, БУХГАЛТЕРОМ ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ НА МОЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, ПОСЛЕ ЧЕГО, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СНИМАЛ КАК НАЛИЧНУЮ И ОБРАТНО СДАВАЛ В БУХГАЛТЕРИЮ. К СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕРЕДНУЮ СНЯТУЮ СУММУ Я ОСТАВИЛ В МАШИНЕ, КОТОРЫЙ МЕНЯ ДОВЕЗ. МНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ И УВОЛИЛИ С РАБОТЫ, ХОТЯ, В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОРАБОТАЛ БОЛЕЕ 14 ЛЕТ. ОТДАТЬ Я ИМ НИЧЕГО НЕ МОГУ, ТАК КАК ДО СИХ ПОР НЕ ТРУДОУСТРОЕН, А ПРЕЖНЕЙ РАБОТЫ ОНИ МЕНЯ ЛИШИЛИ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МЕНЯ ОЖИДАЕТ ЕСЛИ ОНИ ПОДАДУТ В СУД?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Алексей! Нужно внимательно разобраться в Вашей ситуации, установить, есть ли какие-либо доказательства Вашей позиции, понять, какую сумму с Вас хотят взыскать, сколько времени прошло с момента обнаружения пропажи денег, обращались ли Вы в полицию и т.д.

     А если в общем, то: в  соответствии со 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

    Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

    С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-14-98