Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если в полицию забрали телефон для экспертизы два года назад и до сих пор не вернули?
2

Как забрать после экспертизы телефон из полиции? Я жертва мошенников, по моему заявлению в полицию два года назад провели проверку, во время которой взяли мой телефон на экспертизу,и он уже два года у них.

Как его вернуть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Давид!

    Если необходимо выяснить, по чьей вине в товаре возникли недостатки, то потребитель вправе письменно потребовать у продавца (изготовителя) провести экспертизу качества товара. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец (изготовитель) обязан оплатить экспертизу. Экспертиза проводится в следующий срок:

    • 10 дней, если потребитель хочет вернуть деньги за некачественный товар
    • 20 дней, если потребитель хочет обменять некачественный товар.

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, но не может вмешиваться в деятельность экспертов. При необходимости потребитель оставляет свои замечания в акте осмотра товара. Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине потребителя, то на него возлагаются расходы на проведение такой экспертизы.

    Продавец (исполнитель) не должен проводить экспертизу, если имеется спор о наличии в товаре недостатков. Если проверка качества товара выявила отсутствие недостатков, а потребитель настаивает, что товар является некачественным, то потребитель может провести экспертизу самостоятельно или же попросить суд о ее назначении.

    Часто продавцы называют экспертизой проверку качества товара. Проверка качества является бесплатной услугой и отличается от экспертизы в следующем:

    • в соответствии со ст. 41 Федерального закона №  73-ФЗ от  31.05.2001 (далее — Закон №  73-ФЗ) экспертизу проводит не магазин или сервисный центр, а эксперт. Экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Такие знания должны быть подтверждены дипломом, о чем указывается в экспертизе;
    • экспертиза должна основываться исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Закона №  73-ФЗ).

    В противном случае, результаты экспертизы могут быть признаны не имеющими юридической силы. Для этого потребителю необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

    Если экспертиза проведена без нарушений, но потребитель не согласен с ее результатами, то экспертизу можно оспорить. Потребитель может заказать за свой счет экспертизу в другой экспертной организации или попросить суд о ее проведении. Выводы судебной экспертизы заслуживают наибольшего доверия. При назначении судебной экспертизы потребитель предлагает вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Затраты на судебную экспертизу можно будет взыскать с проигравшей стороны.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.