Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чего нам дальше ждать и как могут развиваться события?
2

Здравствуйте. Мой сын (12 лет) с приятелем (10 лет) находились в тамбуре школы. Приятель навязчиво приставал к сыну с игрой, в которой нужно замахиваться рукой и бить другого по плечу. Мой сын много раз просил приятеля отойти от него, но тот продолжал замахиваться. После очередного замахивания на него рукой, сын в свою защиту также выкинул вперед руку и колено, т.е. закрылся "блоком". Так как приятель продолжал прыгать около, то удар верхней части ноги сына пришелся ему в пах. Это получилось не специально. Приятель согнулся, заплакал, мой сын тут же извинился, и приятель через минуту уже играл дальше, как ни в чем не бывало, потом приятель отсидел уроки в школе, вечером еще делал горку около дома, и только после этого обратились в больницу, где показало, что у него разрыв яичка и ему сделали операцию, которая прошла успешно. Моего сына опрашивал инспектор по делам несовершеннолетних, будет назначена СМЭ. Сын - отличник, не хулиган, никогда в жизни не дрался, спортсмен-лыжник. Он просто закрылся от замахивания. Что нам дальше ждать, как могут развиваться события, как мне защитить сына? Ведь не он же один виноват в этой ситуации. Бабушка приятеля требует с меня 30 тыс.руб. Если я дам им деньги, это нам поможет или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Наталья. Ни к уголовной, ни к административной ответственности Вашего сына привлечь не могут, так как он не достиг возраста, установленного ст. 20 УК РФ (возраст уголовной ответственности) и ст. 2.3 КоАП РФ (возраст административной ответственности). Однако, существует возможность того, что сотрудники ПДН могут поставить его на учет.

    Относительно возмещения причиненного ущерба. Чисто по человечески помощь оказать бы следовало. В тоже время, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

    если малолетний гражданин (несовершеннолетний в возрасте до четырнадцати лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

    Ваш сын причинил вред как раз в образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор.

    Следовательно, требования о возмещении вреда должны предъявляться к школе.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

    ​​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.