Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В связи с изменением законодательства в 2019 году, официально занятые беременные женщины смогут получить пособие как от работодателя, так и от государства. Пособие по беременности и родам: как получить, и кто имеет на него право?

Кто может получить пособие по беременности и родам

На получение пособия могут претендовать официально трудоустроенные и неработающие женщины, которые получили статус безработной после ликвидации предприятия. Неработающим женщинам пособие не выплачивается.

Необходимо отметить, что социальные пособия по беременности не подлежат налогообложению.

Иностранные граждане, которые временно проживают на территории Российской Федерации, также имеют право на получение пособия. Такие женщины должны работать по трудовому договору. Пособие для временно пребывающих на территории страны граждан не предусмотрено.


Право на получение дотаций дается женщинам военным и служащим по контракту, студентам очного отделения. Средства выплачиваются по месту учебы и прохождения службы.

Особенностью данного вида дотации является то, что его может получить только мать, которая родила ребенка.

Выплаты для неработающих обычно начисляются в минимальном размере.

Обратите внимание!

Если ребенок был усыновлен до исполнения ему трех месяцев, получать пособие может только приемная мать, в том случае, если она официально занята.

Условия для получения пособий по беременности и родам

Дотации начисляются за то количество дней которое, беременная проводит в отпуске. Соответственно, пособие начисляется с тридцатой недели в обычном случае, с двадцать восьмой, если беременность многоплодная и с двадцать седьмой если беременная живет и работает в загрязненных районах. В случае преждевременных родов начисления начнутся с двадцать второй недели.


Документы на получение дотации можно подать в течение шести месяцев, после окончания декретного отпуска, допускается продление срока, если на, то есть веские причины. Таковыми считаются, смерть близкого человека, продолжительная болезнь, переезд в другой регион проживания, незаконное увольнение.

Обратите внимание!

Если причины для пропуска иные, необходимо обратится с заявлением в судебную инстанцию и просить о пересмотре срока назначения дотации.

Какие есть выплаты по беременности и родам

Законодательство предполагает следующие виды выплат в 2019 году. Дотации по беременности и родам, выплата за постановку на учет при сроке до двенадцати недель, уход за ребенком до полутора или трех лет и материнский капитал.

Размер начислений зависит от множества факторов. В связи с изменениями, внесенными в законодательство пособия были проиндексированы и четыре из них теперь рассчитываются с учетом внесенных изменений.

Кроме того, работодатель, может оформить добровольную помощь женщине по собственной инициативе, следует помнить, что налогами эти средства не облагаются, исключая случаи, когда пособие оформлено как материальная помощь.

Какие документы необходимы для получения декретных пособий

Основным документом для начисления выплат является больничный лист, который подается в бухгалтерию по месту работы. Как правило, в одном заявление оформляется и выход в декрет и начисление декретных выплат.

Основой для начисления выплат является исключительно документ свидетельствующий о получении отпуска.

В Фонд Социального страхования требуется подать справку о доходах, отметим, что если женщина работает одновременно на нескольких предприятиях, такую справку необходимо подать и работодателю), выписку из трудовой книжки, для подтверждения статуса безработной по причине ликвидации предприятия, справку о том, что по месту регистрации выплат женщина не получает, в случае подачи документов по месту фактического проживания.

Обратите внимание!

Необходимо обратить внимание на то, чтобы все документы были своевременно заменены на фамилию мужа, если есть нарушения, заявление к рассмотрению принято не будет.

Пособия после рождения ребенка

До и после родов женщина может претендовать на получение нескольких видов пособий. Первым из них является дотация за раннюю постановку на учет, что предполагает оформление в медицинском учреждении до двенадцатой недели беременности.

После рождения ребенка предусмотрены пособия по уходу за ребенком на срок в полтора или три года, а также материнский капитал.

Все виды помощи доступны женщинам, которые работают официально и осуществляют отчисления в фонд социального страхования. Более подробная информация о получении и системе оформлений перечисленной помощи, рассматривается в статьях посвященных таким видам выплат.

Сроки выплат пособий

По закону женщина может обратится за начислением выплат как к работодателю, так и в отделение социального страхования. Обращаясь к нанимателю, пособие назначается в течение десяти дней с момента подачи и регистрации заявления. Помощь назначается к оплате в ближайший к зачислению день, выплаты производятся на расчетный счет получателя.

Если пособие оформляется через фонд страхования срок рассмотрения, и назначения будет продолжительней.

На рассмотрение заявления выделяется десять дней, после принятия решения, деньги зачисляются на расчетный счет получателя до двадцать шестого числа каждого месяца, при этом начинаются зачисления со следующего месяца после подачи заявления.

Если женщина принята на работу в несколько организаций и работает в соответствии с нормами трудового законодательства, писать заявление на получение декретной выплаты она может сразу нескольким нанимателям.

Поскольку расчет суммы пособия производится за два предшествующих подачи заявления года, женщина может выбрать годы за которые будет производиться расчет, при условии, что в этот период она уже уходила в декретный отпуск и получала пособие.

Обратите внимание!

Размер пособия не является фиксированным для всех женщин, но он не может быть ниже или превышать установленные законом рамки.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53