Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Угроза здоровью человека — это словесная манипуляция, запугивание, за которыми не всегда следует физическое воздействие. Однако, как и физическое, моральное давление наносит вред человеку. А нанесение ущерба одним гражданином другому регулируется российским законодательством и карается уголовной ответственностью. От кого исходит угроза физической расправы значения не имеет. Какая статья за угрозу и запугивание “светит” виновному?

Статья 119 УК РФ: Какое наказание предусмотрено обидчику

Главная статья в Уголовном кодексе, которая регулирует ситуации с угрозами - ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья». Если у того, кто подвергся воздействию, есть основания для того, чтобы опасаться реализации полученной угрозы, то оскорбляющий может быть приговорен к обязательным работам сроком на 480 часов, аресту сроком до 6 месяцев или лишению свободы сроком до 2 лет.

Согласно п.2 ст. 119 УК РФ если угрозы основываются на политической, идеологической расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды — наказание ужесточается повышением сроков:

  • принудительные работы — до 5 лет;
  • лишение свободы до 5 лет.

Наказание дополняется лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет. Также Уголовный кодекс содержит другие статьи, где угрозы выступают отягчающим обстоятельством при совершении преступлений:


  • по ст. 161 УК РФ грабеж с применением угрозы физического насилия влечет за собой наказание в виде принудительных работ до 5 лет или лишения свобод до 7 лет со штрафом до 10 000 рублей.
  • по ст. 162 УК РФ грабеж в том числе с использованием угрозы о применении насилия наказывается принудительными работами до 5 лет, лишением свободы до 8 лет со штрафом до 500 000 рублей.
  • по ст. 163 УК РФ вымогательство, совершенное с участием угрозы применения насилия, карается ограничением свободы до 4 лет, арестом до 6 месяцев, лишением свободы до 4 лет со штрафом 80 000 рублей.

Что делать, если вам угрожают

Если гражданин стал жертвой угроз о применении насилия, первое, что нужно сделать — зафиксировать угрозу и оценить, имеет ли она возможность реального воплощения. В случае подачи заявления в полицию по ст. 119 УК РФ у заявителя не будет возможности забрать заявление, так как такие дела не обладают частным характером.

Обратите внимание!

По делу об угрозе примирение реально только по общим правилам уголовного законодательства. Для этого необходимо возмещение причиненного вреда и отсутствие судимости у обвиняемого.

На реальную возможность осуществления угрозы могут указывать любые средства, с помощью которых может быть совершена физическая расправа, и сами действия угрожающего. Это может быть демонстрация оружия, ножей, или попытка удушения, избиение.

Как доказать факт запугивания

Чтобы доказать в суде факт того, что угрозы могли быть осуществлены, нужно подтвердить сам факт угрозы, найти доказательства злого умысла угрожающего и личных и реальный опасений за свою жизнь у пострадавшего.

При рассмотрении дела учитываются такие факты как:


  • личность обвиняемого;
  • мотивы угрозы;
  • форма угрозы;
  • обстоятельства, при которых была высказана угроза.

Если личность обвиняемого известна, нужно собрать как можно больше информации о нем. Это могут быть характеристики с работы, от соседей, коллег, которые подтверждают негативное и агрессивное поведение.

Если угрозы поступали в течение некоторого времени, нужно зафиксировать этот факт. Если это были звонки, можно записать телефонные разговоры. Современные мобильные телефоны обладают такой функцией. Если звонят на телефон домашний, можно использовать диктофон.

Если угрозы поступали через СМС-сообщения, электронную почту, или другие способы связи, необходимо сделать скриншоты переписки и распечатать их, а также заверить их нотариально.

В случае, если угрозы происходили при личной встрече, нужно записать либо на аудионосители, либо на видеокамеру факт угрозы. Весовым аргументом в пользу заявителя будут показания свидетелей, если такие имеются.

Если же личность угрожающего неизвестна, можно запросить распечатку звонков в офисе оператора связи. Для подтверждения злого умысла нужно предоставить факты физического запугивания. То есть если за время поступления угроз кто-то царапал машину, портил имущество, звонил родственникам, оставлял записки - это понадобится при подаче заявления.

Как написать заявление по факту угроз и запугивания и куда подать

Когда все доказательства собраны, нужно обратиться в полицию и заявить об угрозах. Для этого составляется заявление. В шапке документа указываются данные, куда обращается заявитель, и личные реквизиты. В основной части заявления нужно подробно описать обстоятельства угрозы:

данные об угрожающем (ФИО, адрес, реквизиты для связи), дата и место угрозы, показания свидетелей, мотивы.

Обратите внимание!

Если сотрудник полиции принял заявление гражданина, в течение 10 дней он направит ответ о дальнейшем расследовании.

Возбуждается уголовное дело, в ходе которого идет сыскная работа. После этого дело передается в суд, начинаются судебные тяжбы. Обе стороны представляют доказательства правоты. В случае обвинительного решения обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.

Однако бывают случаи, когда в полиции могут не принять заявлении, посчитав, что доказательств недостаточно. Что делать тогда?

Обратите внимание!

Есть еще два способа обратить внимание на проблему:
  1. Подать заявление в прокуратуру.
  2. Воспользоваться сайтом Госуслуг и направить обращение в МВД.
Была ли эта статья для вас полезной?
68
6
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по угрозам и запугиванию?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53