Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Реализация алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, запрещена. Закон предусматривает ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. В зависимости от характера действий продавца, наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть выражено в виде административной и уголовной ответственности. Кто и в каком размере будет платить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Какая ответственность грозит продавцу за продажу пива несовершеннолетнему

Закон запрещает продавать несовершеннолетнему покупателю продукцию, содержащую этиловый спирт. Такие действия продавца могут быть квалифицированы в виде административного и уголовного правонарушения.

Обратите внимание!

Пиво, согласно пп. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 171, также является алкогольной продукцией, потому его продажа детям также влечет наказание.

Так, розничная реализация спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет, если она зафиксирована правоохранителями впервые, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 2.2 ст. 14.16 КоАП. Розничной при этом считается реализация хотя бы одной единицы товара алкогольных напитков.

Обратите внимание!

В случае продажи алкоголя магазином, субъектом проступка является не лично продавец, а ИП или юр. лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Потому дело о назначении наказания будет рассматриваться в арбитражном суде. Тем не менее, продавца также могут привлечь к ответственности по статье КоАП.

Если продавец будет уличен в торговле спиртным в пользу детей неоднократно, ему угрожает уже не административная, а уголовная ответственность по ст. 151.1 УК. Под неоднократной продажей в статье кодекса подразумевается реализация спиртосодержащих напитков лицом, считающимся привлеченным к административной ответственности по ч. 2.2. ст. 14.16 КоАП в течение 12 месяцев после назначения ему админ. наказания.


Обратите внимание!

Субъектом уголовного проступка в данном случае является не ИП или юр. лицо, а именно продавец.

На каких основаниях возможно привлечение к ответственности за продажу пива несовершеннолетнему

Основанием для привлечения к ответственности, в соответствии с административной статьей, является протокол полиции. Его составлению предшествует «контрольная закупка», производимая несовершеннолетними. Полицейские просят купить их пиво, и как только покупка произведена, в магазин заходят правоохранители и составляют протокол.

Обратите внимание!

Подобного рода нарушения нуждаются в оперативной фиксации. Если несовершеннолетние приобрели продукцию, но появления полицейских не последовало, вероятно, негативных последствий для магазина удастся избежать.

В дальнейшем протокол передается в суд, хотя полиция и сама вправе выносить постановления по делу. Суд, в соответствии со ст. 23.1 КоАП, рассматривает дело по существу и выносит постановление с наказанием.

Наказание за продажу пива несовершеннолетнему

В правонарушениях, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним, в качестве реальной ответственности применяются штрафы. Так, санкция ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП предусматривает для нарушителей наказание в виде штрафа в размере:

  • 30-50 тыс. рублей для продавцов, если продажа осуществляется не ИП и юр. лицом;
  • 100-200 тыс. рублей для должностных лиц;
  • 300-500 тыс. для предприятий.

В рамках статьи 151.1 УК для нарушителей предусмотрена более строгая ответственность:


  • штраф 50-80 тыс. рублей либо в размере трудового дохода за срок до полугода;
  • исправительные работы до 12 месяцев + запрет на работу в торговле не более чем на 3 года.

Обратите внимание!

Наказание в виде тюремного срока либо иное наказание, связанное с лишением свободы, за этот вид проступка не предусмотрено.

Кто будет платить штраф за продажу пива несовершеннолетнему

Меры административной или уголовной ответственности возлагаются непосредственно на субъектов правонарушения. Оплату штрафа должно производить непосредственно то лицо, на которое составлен протокол и в отношении которого вынесено судебное постановление/приговор.

Если это предприятие или ИП, оплату производят они, если это продавец – он должен самостоятельно погасить сумму штрафа.

Обратите внимание!

На практике к ответственности привлекается и продавец, и предприятие/ИП, открывшее торговую точку. Учитывая огромные суммы штрафов, они применяются в минимальном размере: 30 тыс. для продавца, 300 тыс. для предприятия.

По ст. 4.1 КоАП, при наличии исключительных обстоятельств, суду позволено снизить размер штрафов ниже минимального размера, но не более 2-х раз. В суде нарушители могут ходатайствовать о назначении штрафа в 15 тыс. рублей для продавца и 150 тыс. рублей для предприятия.

Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным

Чтоб избежать ответственности правильнее всего не совершать правонарушений. Для этого продавцу необходимо проверять документы лиц, чей возраст в случае продажи алкогольных напитков вызывает у него сомнения, а при их отсутствии – отказывать в продаже.

Если же протокол составлен, рекомендуется явиться на его рассмотрение в суд. В процессе нарушителю необходимо привести максимум доказательств своей невиновности, например:

  • сослаться на предъявление покупателем поддельных или чужих документов;
  • указать на то, что фактическим покупателем/потребителем было совершеннолетние лицо, а несовершеннолетний лишь передавал деньги или нес купленный товар;
  • указать на отсутствие в материале дела явных доказательств продажи, например, акта контрольной закупки или кассового чека;
  • привести свидетельские показания;
  • сослаться на запрет на привлечение несовершеннолетних к оперативной деятельности полицейских, в соответствии с ФЗ «Об ОРД».
Была ли эта статья для вас полезной?
5
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53