Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В России рядом законодательных актов предусмотрены льготы детям инвалидам. Помощь выражается как в денежном эквиваленте, так и в ряде предоставляемых возможностей – оздоровления, реабилитации, образования, получение жилья и других. Кроме того, родители или другие родственники, которые ухаживают за больным, могут оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Положение ребёнка-инвалида

Социальная политика в отношении детей с ограниченными возможностями  предусматривает ряд методов поддержки от государства, дополнительные меры соцзащиты и адаптации. Положение таких детей и права семей на поддержку установлены рядом нормативно-правовых актов, в том числе:

  • законами «О соцзащите инвалидов в РФ», № 178 «О государственной соцпомощи» и № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
  • указом президента России «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами» (действует с 2013 года);
  • постановлением правительства № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Обратите внимание!

Права детей-инвалидов отдельно оговариваются в правовой  базе  сфере образования, жилищного обеспечения, медобслуживания и отдельные постановления федеральных властей.

Как и взрослым, статус ребенка-инвалида устанавливается по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). В зависимости от тяжести болезни и вероятности улучшения состояния здоровья, инвалидность устанавливается на срок от 1 до 5 лет, или же до достижения ребенком 14 или 18 лет. После совершеннолетия по решению МСЭК ребенок с ограниченными возможностями  может быть признан инвалидом с детства. 

Кому положены выплаты и льготы

В первую очередь помощь в виде так называемой «пенсии по инвалидности» предоставляется персонально инвалиду или ребенку с ограниченными возможностями. Кроме того, согласно указу президента, на помощь могут рассчитывать ухаживающий за ребенком-инвалидом I группы:


  • трудоспособный родитель;
  • официальный опекун или попечитель;
  • третье лицо - родственник или сторонний человек, привлеченный семьей.  

Ежемесячное пособие – это компенсация ухаживающему человеку за невозможность полноценно работать, поэтому пенсионеры претендовать на пособие по уходу не могут.  Выплата может быть оформлена только на одного человека, при этом совместное проживание с ребенком не обязательно. Кроме того, ухаживающие за инвалидами не теряют трудовой стаж – им начисляются баллы, которые учитываются при выходе на пенсию.

Обратите внимание!

Если заботу о ребенке берет на себя более дальний родственник или посторонний, родители обязательно подтверждают согласие с его кандидатурой. После достижения ребенком инвалидом 14-летия  он сам вправе подавать заявление для назначения ухаживающего за ним лица.

Из чего состоят компенсационные выплаты и льготы

Размер пособия зависит от родства. Для родителей и лиц к ним приравненных размер пособия по уходу составляет 5500 рублей, но с 1 июля 2019 года выплаты увеличатся до 10 тысяч рублей.  Для сторонних лиц размер поддержки составляет 1200 рублей и пока пересмотр не планируется.

Кроме материальных выплат родители детей инвалидов имеют право на ряд льгот:

  • на приобретение медикаментов и средств реабилитации;
  • на санаторное лечение;
  • трудовые: дополнительные выходные и отпуск, согласование командировок и ночных смен, сокращенная рабочая неделя и другое;
  • налоговые вычеты;
  • транспортные;
  • право на парковку;
  • на улучшение жилищных условий.

Для сторонних помощников льготы не предусмотрены. 


Куда обращаться за получением

Пособие на родителя оформляется там же, где назначена пенсия для ребенка-инвалида  – в отделении Пенсионного Фонда по месту жительства. Средства можно получать на банковскую карту или в удобном почтовом отделении. 

Порядок оформления выплаты

Для назначения выплаты необходимо обратится в территориальное подразделение  Пенсионного фонда по месту жительства ребенка, и заполнить заявление установленной формы. Кроме того в ПФ необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • согласие на уход за конкретным лицом от одного из родителей (и ребенка после 14 лет), для постороннего лица;
  • справка из ПФ по месту жительства о том, что пенсия не платится;
  • справка от службы занятости, что не выплачивается пособие по безработице;
  • заключение МСЭК о признании инвалидности I группы ребенка, или инвалида с детства 9после 18 лет);
  • трудовая книжка, где есть запись, подтверждающая, что лицо не работает.

Если в отделении ПФР уже подавались некоторые документы, например, при оформлении пенсии ребенку-инвалиду, то повторно их предъявлять не обязательно. Кроме того, сотрудники Фонда могут сами запрашивать справки. В различных ситуациях могут понадобиться дополнительные документы – подтверждение прав официального представителя, справки из учреждения образования или медицины, в котором пребывает ребенок-инвалид и прочие.

Обратите внимание!

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты приемы. Если ответ положительный, то выплата назначается и выплачивается с месяца обращения.

Условия, при которых выплаты прекращаются

Выплата по уходу платится, пока за ребенком-инвалидом закреплена I группа и ему назначена пенсия. Если статус не будет своевременно продлен или при очередном обследовании МСЭ будет установлено восстановление организма и пересмотрена группа, выплаты на уход будут прекращены. Кроме того, выплаты прекращаются:

  • после смерти инвалида;
  • если человек перестал ухаживать (определяется после заключения специального акта обследования ПФР, по заявлению ребенка или родителей);
  • при выходе ухаживающего на пенсию;
  • назначения пособия по безработице;
  • при официальном трудоустройстве;
  • помещение инвалида в спецучреждение на стационар.

О любом из данных обстоятельств ухаживающее за инвалидом лицо, обязано сообщить в ПФ. При переезде вместе с ребенком-инвалидом, получающий пособие за уход родитель должен подать заявление о продолжении выплат по новому месту жительства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53