Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин Российской Федерации, работающий официально, перечисляет из своей заработной платы налог на доход в размере 13%. Существует законная возможность получения компенсации от государства из этой налоговой базы на некоторые цели - налоговый вычет. Когда оформлять налоговый вычет, а также ситуации, в которых налогоплательщик вправе претендовать на него, описано в 218 статье Налогового Кодекса РФ. Когда нужно подавать на налоговый вычет?

Что такое налоговый вычет

Налог на доход физических лиц, НДФЛ, формируется ежемесячно из заработной платы и вычитается в пользу государственного бюджета. Составляет 13% от дохода, формируется и перечисляется в ФНС работодателем. Работники по умолчанию получают заработную плату, из которой уже высчитан и уплачен НДФЛ. Налоговый вычет позволяет снизить финансовую нагрузку на работающих граждан за счет уменьшения процентной ставки налога или возврата средств, которые были уплачены в бюджет ранее.

Доступен такой формат государственной поддержки для отдельных жизненных ситуаций. Формируется льгота индивидуально после обращения работающего гражданина в бухгалтерию или ФНС. Гарантируется получение при правильной подаче документов на налоговый вычет. Для каждого случая пакет будет частично отличаться.

В каких случаях оформляется налоговый вычет

НК РФ включает в себя 6 разновидностей налоговых вычетов:


  1. Стандартный.
  2. Профессиональный.
  3. Социальный.
  4. Имущественный.
  5. Инвестиционный.
  6. Вычет по финансовым расходам на лечение, оздоровление, реабилитацию.

Когда нужно подавать на налоговый вычет

Согласно существующим нормативам, подать документы на процедуру можно после окончания налогового периода. Он совпадает с окончанием календарного года. Вычет за 2019 год получить можно только в 2020 году.

Обратите внимание!

Конкретная дата подачи на налоговый вычет не определяется законодательно. Гражданин может обратиться за вычетом в течение всего календарного года. Налогоплательщик имеет возможность получения налогового вычета за три года, которые предшествовали дате обращения в ФНС. Так, в 2020 году, гражданин может реализовать возможность вычета за период с 2017 по 2019 год.

Кто имеет право на налоговый вычет

Получить налоговый вычет могут граждане РФ, обладающие статусом резидента и получающие доходы, облагаемые НДФЛ в размере 13%. К тем, кому не удастся рассчитывать на вычет, относятся получатели дохода, не подразумевающего налогообложение. К ним относятся:

  • получатели пособий по безработице;
  • предприниматели, деятельность которых не подразумевает получение дохода, облагаемого по 13% ставке.

Остальные категории могут обращаться в Налоговую Службу, соблюдая сроки подачи документов на налоговый вычет и ряд установленных законами правил.

Куда обращаться для получения вычета

Доступно оформление вычета для работающих граждан через:


  • Налоговую Службу;
  • напрямую у работодателя.

Каждый из способов имеет нюансы, которые касаются пакета документов и порядка реализация процедуры.

Какие документы нужны для получения налогового вычета

Если для обращения выбирается ФНС, то следует учитывать, то данный орган осуществляет вычет суммы за целый налоговый период. Посетить необходимо отделение Налоговой по месту постоянной или временной регистрации. Стандартный список документов, востребованных при обращении, включает в себя:

  • гражданский паспорт;
  • декларация по форме 3-НДФЛ, оформленная на работе с учетом требований НК РФ;
  • если присутствует дополнительный доход – справка;
  • заявление;
  • дополнительные справки в соответствии с выбранным видом вычета.

Обращаться в ФНС можно лично, через доверенное лицо или онлайн, пользуясь официальным веб-сервисом Налоговой.

Обратите внимание!

Для реализации процедуры через работодателя потребуется подготовить аналогичный пакет документов и обратиться в ФНС для получения уведомления о вычете. Этот документ впоследствии передается работодателю или штатному бухгалтеру.

Сроки получения налогового вычета

Временные рамки напрямую зависят от выбранного способа обращения:

  1. Налоговая Служба – не менее 4 месяцев с момента обращения. При этом в течение трех месяцев специалисты выполняют камеральную проверку 3-НДФЛ. Еще месяц необходим для формирования суммы и перечисления ее на счет заявителя в банке. Сроки могут сокращаться, если в рамках предыдущего обращения гражданин получил не полный вычет и перенес часть суммы на следующий налоговый период.
  2. Работодатель – через месяц после получения уведомления из Налоговой и передачи его руководству или в бухгалтерию. Если выплаты не будут поступать в течение предусмотренного законодательством срока, то заявитель получит возможность востребования полученной суммы, в том числе и через суд. При подтверждении нарушения, руководство получит обязательство в выплате средств.

Возможно ли получить вычет за предыдущие годы

Действующее законодательство позволяет формирование вычета и перечисление суммы за три календарных года, предшествующих году, в котором гражданин обратится с заявлением на формирование вычета.

Поэтому следует учитывать дату приобретения имущества или реализации услуги, за которую необходимо получить вычет. Если заявитель купил недвижимость в 2015 году, но вычет пожелает получить в 2019 году, то реализация процедуры станет невозможной.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53