Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Не только правоохранительные органы наделены полномочиями по вызову свидетелей на допрос. Повестку вам может направить ИФНС РФ. Связано это с реализацией возложенных на налоговую систему полномочий по проведению камеральных (документарных) и выездных проверок. Их основным направлением является пресечение нарушений налогового законодательства подотчетными физическими и юридическими лицами.

Явка на допрос в рамках налоговой проверки является обязанностью, несмотря на иные нормы регулирования процедуры. Невыполнение данного требования влечет санкции в соответствии со ст. 128 НК РФ. Игнорирование вызова грозит нарушителю штрафом в размере 1 тыс. рублей. Если же вы пришли, но не отвечаете на вопросы или предоставляете ложную информацию, санкция возрастет до 3 тыс. рублей.

Допрос свидетелей разрешен в соответствии со ст. 31 и ст. 90 НК РФ. При этом право на его проведение практически ничем не ограничивается. В качестве свидетеля может выступать любой гражданин, который по мнению проверяющего обладает недостающей информацией.

Регламентация процедуры закреплена внутренним приказом ФНС от 8.05.2015 № ММВ-7-2/189. Вызов оформляется в форме повестки, которая при доставке гражданину должна иметь отметку о получении. Таким образом, ответственность по ст. 128 НК РФ возникает только в том случае, если вы получили повестку и проигнорировали ее. Звонки по телефону, личное обращение налогового инспектора и иные извещения не являются свидетельством надлежащего уведомления.


Рассмотрим подробнее, кого вызывают в качестве свидетеля и как можно этого избежать.

Кто может быть свидетелем?

Налоговый кодекс РФ не содержит прямого ответа на данный вопрос, ограничиваясь формулировкой наличия важной информации в рамках проводимой проверки. Соответственно, круг свидетелей определяется по субъективному признаку - внутреннему убеждению налогового проверяющего.

Свидетели необходимы в случае проверки деятельности конкретной организации для выявления фактов нарушения налогового законодательства. Поэтому на допрос вызываются граждане, связанные с осуществлением компанией уставной деятельности (начиная с генерального директора и главного бухгалтера, заканчивая работниками подсобных помещений склада).

При этом ст. 128 НК РФ указывает, что не могут быть вызваны следующие категории граждан:


  • физически или психически не способных оценивать адекватно сложившиеся обстоятельства;
  • связанные с проверяемым налогоплательщиком профессиональной, а также коммерческой, банковской, врачебной или нотариальной тайной.

Иные лица обязаны явиться для дачи показаний в указанное в повестке время и место.

Если налоговый орган пришел к выводу о необходимости вызова вас на допрос в качестве свидетеля, будьте готовы ответить на вопросы о деятельности организации, в которой вы работаете или сотрудничаете. Также вас спросят о личных взаимоотношениях с руководителем инспектируемой фирмы, порядке подписания и реализации договоров, собственности компании и имуществе ее руководства. Цель допроса - составить характеристику на подозреваемое в нарушении НК РФ лицо и получить иную информацию, которую можно использовать для привлечения виновных лиц к ответственности.

Как отказаться?

Налоговый кодекс в ст. 90 предусматривает отсылку к иным нормативно-правовым актам, содержащим основания для отказа от участия в допросе. Таких источников несколько:

  • ст. 51 Конституции РФ - вы можете не предоставлять компрометирующую информацию относительно себя и своих кровных родственников;
  • ст. 69 ГК РФ выделяет круг субъектов, которые вправе отказаться разглашать сведения, связанные с исполнением ими своих обязанностей.

Если ни одно из представленных оснований не подходит вам для отказа от вызова в налоговую, необходимо выполнить требование уполномоченного сотрудника ФНС РФ.

Обратите внимание!

Каждый отказ от явки на допрос расценивается как самостоятельный факт нарушения ст. 128 НК РФ. Если вам было направлено 4 повестки и вы все их проигнорировали, вам выпишут четыре штрафа.

Если в силу физического состояния или болезни вы не можете лично явиться на прием в ИФНС, предупредите заблаговременно об этом налогового инспектора. В данном случае ст. 90 НК РФ предоставляет возможность инспектору задать вопросы по месту вашего пребывания.

Протокол - итоговый документ допроса, который является доказательством или опровержением нарушения налогового законодательства конкретным лицом. Перед началом процедуры происходит проверка документов, удостоверяющих личность свидетеля, и устанавливается возможность ее осуществления на русском языке. Если планируется при разговоре использовать звукозаписывающее устройство, об этом должны быть уведомлены все участники и проставлена отметка в протоколе.

Таким образом, налоговая инспекция наделена правом вызывать на допрос любых граждан в качестве свидетелей. Обязанность по присутствию регламентируется нормами НК РФ и предусматривает ответственность за ее нарушение. Чтобы избежать трудностей при допросе, обратитесь за помощью наших юристов, позвонив по указанным телефонам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53