Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Не полная, но устойчивая потеря здоровья дает гражданину право оформить инвалидность 3 группы — какие льготы положены ему в этом случае определяется федеральным законодательством и органами власти субъектов федерации. Льготы для инвалидов 3 группы предоставляются в области здравоохранения и образования,  по коммунальным и ряду налоговых платежей, и в других сферах.

Кто может получить 3-ю группу инвалидности

Непосредственно правила признания человека инвалидом определяются Постановлением Правительства № 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом», а также документами Минздрава.

Статус инвалида присваивается гражданам, которые нуждаются в дополнительных мерах поддержки в связи с устойчивыми проблемами со здоровьем, полной или частичной утратой трудоспособности или способности к обучению и самообслуживанию. Вывод о состоянии здоровья и устойчивости нарушений в работе организма уполномочена делать медико-социальная экспертиза (МСЭ), направить на которую могут:

  • медучреждения;
  • пенсионный фонд или органы соцзащиты.

Обратите внимание!

Гражданин или его законный представитель также имеют право обратиться в экспертное бюро в случае отказа указанных инстанций выдать направление.

III группа инвалидности присваивается при условии, что в организме пациента установлены стойкие нарушения тех или иных функций организма в пределах 40-60%. Причиной таких нарушений могут выступать дефекты, травмы, болезни — врожденные, приобретенные, профессиональные. Считается, что подобные нарушения здоровья позволяют инвалиду работать и получать образование при некоторых вспомогательных мерах со стороны государства и содействии работодателя.


3-я группа изначально присваивается на год, бессрочное назначение возможно в течение 2 или 4 лет, в зависимости от выявленных у гражданина дефектов и необратимых нарушений в работе организма. Перечень заболеваний, при которых группа устанавливается без необходимости регулярно проходить МСЭ, также утвержден 95-ым постановлением правительства.

Какие необходимо собрать документы

Получив направление на экспертизу, следует подготовить:

  • медицинскую карту с записями о развитии заболевания;
  • копии всех больничных за последний год;
  • выписки о стационарном лечении;
  • трудовую книжку или ее заверенную копию;
  • характеристику от работодателя (с места учебы);
  • акт о производственной травме, если причиной инвалидности является несчастный случай на производстве.

Также потребуются паспорт и СНИЛС. Кроме того, гражданин или его полномочный представитель заполняет заявление на проведение медико-социальной экспертизы.

Льготы, предоставляемые инвалидам третьей группы

Действующее законодательство обеспечивает комплексный подход к решению социальных проблем инвалидов, предоставляет дополнительные гарантии в сфере образования и занятости гражданам, чьи возможности ограничены состоянием здоровья. Опорный нормативный акт в отношении инвалидов — № 181 «О социальной защите инвалидов...». Также особые условия для инвалидов предусмотрены в Трудовом кодексе, пенсионном, налоговом и ином законодательстве.


В частности, инвалиды 3 группы имеют право на ежемесячную поддержку от государства в виде:

  1. Денежной выплаты в сумме 1 236 рублей (индексация производится ежегодно 1 февраля) или получение медикаментов, средств на проезд на санаторно-курортное лечение или другой поддержки в пределах отведенной суммы.
  2. Пенсии по инвалидности — страховой по № 400 «О страховых пенсиях», если у инвалида есть страховой стаж, и социальной, если такового нет. В первом случае пенсия будет рассчитываться индивидуально, по накопленным инвалидом пенсионным баллам и с учетом фиксированной выплаты, которая для инвалидов 3-й группы составляет 2 491 рубля. Размер социальной пенсии одинаков для всех инвалидов III группы и составляет 4 279 рублей.
  3. Иные выплаты и компенсации, зависящие от причин инвалидности, например, если человек пострадал на рабочем месте, ему также положены выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Скидки при оплате коммунальных и жилищных услуг

Инвалиды всех групп, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, имеют прав платить вдвое меньше за:

  • квартплату по договору соцнайма, услуги по содержанию многоквартирного дома и ресурсы, затрачиваемые коммунальными предприятиями на поддержание общего имущества многоэтажки;
  • газ, свет, воду, поставляемые по счетчикам — скидка действует только в пределах установленных в регионе нормативов потребления. Использованные свыше этого показателя ресурсы оплачиваются полностью;
  • центральное отопление или топливо и его доставку в дом, не подключенный к городским отопительным системам.

Обратите внимание!

3-я группа инвалидности не дает прав на скидку по взносам на капитальный ремонт. Она предоставляется инвалидам I и II групп.

Кроме того, вне зависимости от наличия статуса инвалида, право на льготы по этому платежу появляется пенсионерам после достижения:

  • 70 лет - в размере 50%;
  • 80 лет - в размере платежа.

Условием предоставления льгот по коммунальным платежам является отсутствие текущей задолженности 

Обеспечение жильем

Жилищные очереди по федеральным или региональным программам формируются по ряду категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для инвалидов особенности постановки в такую очередь и предоставления жилья дополнительно регулируются статьей 17 закона «О соцзащите инвалидов» и Постановлением Правительства № 901 «О предоставлении льгот инвалидам…». Так, основанием для  внесения инвалида или семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, в очередь получателей госжилья считаются:

  • проживание в арендованном жилье или общежитии в связи с отсутствием собственной жилплощади;
  • проживание в помещениях, не соответствующих требованиям к жилью по техническим и санитарным нормам;
  • нехватка площади в расчете на каждого члена семьи по нормам, действующим в регионе, или проживание с родственниками, страдающими тяжкими недугами, не позволяющими совместного проживания;
  • жизнь с неродными людьми в одной квартире с неизолированными комнатами.

До 2005 года инвалидам жилье предоставлялось первоочередно, но вступивший в силу Жилищный кодекс этой нормы не содержит. Помещения выделяются по мере появления у местных администраций жилищного фонда. В случае освобождения муниципального жилья, оборудованного для инвалида, оно передается инвалиду, стоящему в очереди на улучшение жилищных условий.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами выделяются квартиры в социальный наем:

  • Площадь которых не меньше, чем установленной нормы обеспеченностью жилплощадью, а если инвалидность присвоена в связи с психическими заболеваниями, туберкулезом и другим болезнями, внесенными в утвержденный Постановлением Правительства № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» перечень, семья имеет право на дополнительную площадь.
  • С учетом особенностей состояния здоровья инвалида и рекомендованных ему реабилитационных мер, а также иных обстоятельств, например, близость к медучреждениям или месту работы.

Кроме того,  граждане с ограниченными возможностями по здоровью имеют право на равноценный обмен занимаемого помещения на иное, более соответствующее программе реабилитации инвалида. Также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на первоочередное выделение земельного участка для индивидуального строительства или садоводства.

Налоговые льготы

Фискальные льготы для инвалидов 3 группы во многом зависят от возраста налогоплательщика, и периода, когда у него было установлена устойчивая утрата здоровья. В статье 407 Налогового кодекса РФ  в число льготников входят только:

  • инвалиды I и II группы;
  • инвалиды с детства, то есть те, кому группа была изначально установлена еще до совершеннолетия;
  • дети-инвалиды;
  • граждане, получившие инвалидность в связи с лучевой болезнью или при выполнении работ с ядерными установками.

Тем, кто получил 3-ю группу в зрелом возрасте и не в связи с радиационными катастрофами, налоговые скидки автоматически не предоставляются. Как официально разъясняла ФНС, получить их могут те инвалиды 3 группы, кто уже вышел на пенсию или достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) и ежемесячные пожизненные выплаты.

Льгота предоставляется в размере начисленного налога на недвижимость — квартиру, дом, гараж.  Скидку можно получить только в отношении одного из объектов каждого вида, например, если на инвалида оформлены две квартиры, с одной придется заплатить налог. Также эти категории граждан освобождены от внесения госпошлины при открытии ИП и от сбора за получение ордера на жилье.

Работающие инвалиды с детства имеют право на ежемесячный налоговый вычет в размере 500 рублей. Те, чье здоровье пострадало вследствие ядерных аварий и их ликвидации или в период военной службы — могут оформлять вычет в сумме 3000 рублей из каждой зарплаты. Экономия по НДФЛ составит 390 рублей ежемесячно.

Кроме того, в регионах могут действовать дополнительные льготы для инвалидов по местным налогам. Например, в ряде субъектов федерации инвалидам 3 группы предоставляется скидка по налогу на транспорт.

 Льготы медицинского плана

При установлении инвалидности для каждого пациента разрабатывается персональная программа реабилитации. Это рекомендации экспертов по выбору технических средств, услуг и  мероприятий которые, согласно статье 11 профильного закона, должны быть предоставлены  инвалиду бесплатно, в рамках государственных программ бесплатных медуслуг для населения.

Если необходимое инвалиду оснащение не может быть предоставлено бесплатно, он имеет право на компенсацию понесенных затрат. Кроме того, инвалиды по зрению, нуждающиеся в сопровождении собаки-поводыря имеют право на ежегодную выплату в размере 17 420 рублей на содержание животного.

Также инвалиды 3 группы имеют право:

  • на скидки на медпрепараты;
  • бесплатное санаторно-курортное оздоровление и компенсацию расходов на проезд к месту лечения.

 Образовательные льготы

Государство гарантирует инвалидам возможности для получения бесплатного образования всех уровней — от дошкольного до высшего. Если состояние здоровья ребенка не позволяет посещать общеобразовательное заведение, он может обучаться на дому или в формате семейного образования. Также функционирует ряд учебных заведений, работающих по специализированным программам, адаптированных для нужд учеников с ограниченными возможностями.

Для абитуриентов-инвалидов ежегодно выделяется квота бюджетных мест в вузах. Инвалиды 3 группы отдельно в статье 71 закон «Об образовании не указаны», но в льготную категорию попадают:

  • все инвалиды с детства и дети-инвалиды;
  • лица, получившие инвалидность в связи с травмой или заболеванием на военной службе.

Как оформляются льготы

Несмотря на наличие общегосударственного реестра инвалидов и развитие систем межведомственного обмена данными, каждая льгота оформляется отдельно в заявительном порядке в профильных органах власти и организациях. В большинстве случаев к заявлениям прилагаются:

  • паспорт;
  • удостоверение инвалида.

Если группа установлена на ограниченный период времени, льгота предоставляется на тот же срок и подлежит переоформлению после переосвидетельствования. 

Куда обращаться

Так как инвалиды имеют право на льготы в различных сферах, обращаться следует в организации и органы власти по направлениям. Например:

  • социальная или страховая пенсия, ежемесячная денежная выплата оформляются в Пенсионном фонде;
  • налоговые льготы оформляются в ФНС по месту жительства, налоговый вычет можно оформить через работодателя;
  • льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются непосредственно поставщиком услуг — управляющей компанией или другим юрлицом, обслуживающим дом;
  • технические средства реабилитации или компенсацию за их приобретение можно оформить в органах соцзащиты.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53