Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Что будет, если купить машину в залоге у банка — вариантов развития событий несколько: расторжение договора купли-продажи, обращение в полицию и суд. Если покупка была совершена после 01.07.2014, то залог могут аннулировать. Что если автомобиль в залоге у банка? Куда обращаться для решения вопроса по закону?

Что будет, если приобрести залоговое ТС

Допуск малейшей невнимательности при покупке подержанного транспортного средства может повлечь за собой серьезные неприятности.

Если при покупке прежний владелец предъявляет не оригиналы документов на автомобиль, а их копии или дубликаты, есть повод проверить историю этого автомобиля. Обусловлено это тем, что при залоге авто в финансовое учреждение ПТС может быть изъят, а стало быть, и оригинал владелец предоставить не сможет. Так что при покупке авто обязательно нужно требовать оригиналы документов и тщательно проверять историю того, что покупаете.

Что же касается последствий, то здесь несколько вариантов, зависящих от того, каким образом транспортное средство покупалось. Так, если это была доверенность на автомобиль, то претензий от банка к новому владельцу быть не может хотя бы потому, что номинально он таковым не является. Но, авто по-прежнему является имуществом финансовой организации.


Обратите внимание!

Покупатель может стать владельцем транспортного средства только после того, как оно будет перерегистрировано в ГИБДД. Для совершения этой операции нужно заключать уже более серьезный юридический документ: договор дарения или купли-продажи.

При оформлении покупки по договору купли-продажи новый владелец может даже лишиться покупки, так как он является ответственным за ТС. Если залог не будет выплачен вовремя, а владелец не узнал об этом на момент заключения сделки, то возможно следующее:

  1. Авто может быть арестовано судебными приставами.
  2. Авто будет изъято финансовым учреждением за долги.

Обратите внимание!

С большей долей вероятности автомобиль не получится переоформить на себя в ГИБДД. Заемщик не даст на это добро.

Как проверить авто на наличие залога

Сделать это можно двумя способами: платно и бесплатно. Платно – к любому нотариусу можно обратиться за выпиской. Юрист возьмет всю актуальную информацию из Реестра должников. Стоимость такой услуги 100 рублей.

Бесплатных способа два:

  • Через сайт ГИБДД. Нужно ввести вин-код транспортного средства, система выдаст всю актуальную информацию, если такой код есть в базе. Если нет – не стоит покупать это авто.
  • Через сайт в Реестре залогов. Ввести вин-код транспортного средства. Если авто находится в залоге у физического или юридического лица, система это покажет.

Оба способа бесплатны, понадобится несколько минут времени и vin-код автомобиля.


Каковы последствия покупки залогового авто

Если транспортное средство было куплено по договору купли-продажи, то залог прежнего владельца стал долгом нового владельца. Есть один нюанс: если сделка была оформлена после 1 июля 2014, то залог будет списан. В суде придется доказать, что новый владелец при оформлении сделки не знал и не мог знать о таком обременении. Финансовой организации мало интересно кто и как продал залоговое авто, поэтому списать с себя долг можно только через суд.

Если авто было куплено, но сделка купли-продажи не оформлена, номинально владелец не сменился. Но, хоть и платить со своего кармана покупателю не придется, он может остаться без авто: при невыплате долга его арестуют и изымут, а деньги за продажу ТС прежний владелец вряд ли вернет просто так.

Обратите внимание!

Прежде чем купить б/у автомобиль, нужно тщательно проверить его на юридическую чистоту. Тем более, что сделать это можно бесплатно и за пару минут, имея только вин-код.

Что делать, если куплена залоговая машина

В первую очередь можно попытаться решить вопрос мирно: обратиться к прежнему владельцу и попросить вернуть деньги за ТС или выплатить залог незамедлительно. Можно напомнить ему, что за мошенничество есть статья в Уголовном Кодексе и санкции по ней – лишение свободы, денежная компенсация.

Если вышеописанные меры не дают должного результата, то нужно писать заявление в полицию или же обращаться в суд. При наличии сделки купли-продажи суд может признать ее недействительной и обяжет продавца выплатить средства.

Самым простым, но не дешевым способом будет погасить долг перед банком и попутно подать иск в суд на продавца с требованием взыскать с него уплаченную сумму. В этом случае также можно потребовать и возмещение морального вреда.

Исковое заявление подается в районный суд, в нем должна быть отображена такая информация:

  1. Куда подается заявление и от кого: ФИО, паспортные данные и контакты истца.
  2. ФИО, паспортные и контактные данные ответчика.
  3. Название документа: «Исковое заявление о признании сделки недействительной».
  4. Описание: когда и между кем была заключена сделка, существенные условия договора, причины расторжения иска.
  5. Требования о признании сделки недействительной.
  6. Перечень прилагаемых документов.
  7. Дата и подпись.

Иск нужно подавать в нескольких копиях: одна остается истцу, одна отдается ответчику, одна направляется судье на рассмотрение.

Избежать таких ситуаций можно, если проверять юридическую сторону авто перед приобретением.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53