Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Женщинам трудно доказать право на получение алиментов, если муж не работает официально. Закон, однако, предусматривает пути, как взыскать алименты с отца ребенка, даже если тот официально не оформлен по месту работы. Можно ли получить алименты с неофициального дохода? Как рассчитать размер ежемесячного содержания на ребенка? Положены ли алименты, если не работает отец?

Минимальный размер оплаты алиментов с неработающего

Если отец-алиментщик не работает, это не снимает с него обязанность по содержанию своих детей до их совершеннолетия,согласно ст. 80 СК. Порядок содержания определяется по решению родителей, но если один родитель не участвует в этом процессе, второй праве получить от него выплаты в виде алиментов на ребенка.

Сумму определяют в виде доли от зарабатываемого отцом дохода. Но если таковой отсутствует либо выплачивается неофициально, каков должен быть размер выплат?

Обратите внимание!

Минимальную сумму платежей закон не определяет, как и вообще не рассматривает понятия «минимальные алименты». Размер платежей определяется либо в доле от дохода, либо в иной сумме в зависимости от обстоятельств ситуации: количества детей, размера, характера и вообще наличия регулярного дохода, состояния здоровья как ребенка так и отца.

Но официальная зарплата – не единственный доход, на который обращается взыскание по алиментам. В зависимости от источника получения доходов конкретная сумма также будет изменяться.


Если плательщик алиментов имеет официальный статус безработного

Те безработные, которые официально зарегистрированы в центрах занятости, имеют не только официальный безработный статус, но и пособие по безработице. По ст. 33 ФЗ «О занятости населения» оно выплачивается определенное время в доле от бывшего заработка ныне безработного. Однако все эти выплаты имеют ограниченный размер. До 2019 года их максимальный размер составлял 4,9 тыс. рублей, на которые начислялись алименты. С 2019 года, согласно Постановлению Правительства № 1375, максимальная величина пособия повышена до 8 тыс. для трудоспособного населения.

Когда у бывшего мужа статус официально безработного, а размер алиментов – ¼ от дохода, максимальный размер алиментов составит 2 тыс. рублей. Если детей двое – 2,64 тыс. рублей, если трое – 4 тыс. рублей. Но это не значит, что взыскание нельзя обратить и на другие доходы.

Если плательщик не работает и не обращается в центр занятости

Когда алиментщик не получает пособия и не имеет иной даже неофициальной занятости, чаще всего выплаты прекращаются. Но это не освобождает от обязанности содержать своих детей. В таком случае должнику насчитывается задолженность. По общему правилу, исходя из получаемого им дохода.

Обратите внимание!

При отсутствии у него в этот момент работы или документов, подтверждающих получение зарплаты или иного дохода, задолженность начисляется исходя из средней зарплаты по стране за период образования задолженности на момент взыскания - п. 4 ст. 113 СК.

При фактическом отсутствии работы, сумму алиментов с отца взыскивают как с работающего.


Если плательщик безработный инвалид или пенсионер

Пенсионеры и инвалиды в силу статуса получают право на социальные выплаты. Так как пенсия входит в число источников дохода, облагаемых алиментами, начисление алиментов осуществляется именно из их размера, если они определены в доле от дохода алиментщика. Если помимо пенсии у плательщика есть и иные источники прибыли - зарплата, рента, арендная плата - он также обязан выплачивать содержание и с них.

Если плательщик официально не трудоустроен, но имеет непостоянный заработок

Суммы выплачиваемых алиментов с лица, имеющего нестабильный доход, также зависят от наличия доказательств о его размере. Если выплаты изначально определены в виде доли от дохода, а должник документально подтверждает непостоянный доход, размер содержания на детей будет определяться по нему. При отсутствии документов о размере такого дохода, согласно п. 4 ст. 113 СК, будет применяться размер среднего дохода по стране.

Обратите внимание!

При наличии документов о нестабильном доходе, но его недостаточности для ребенка либо если нет возможности определить размер постоянного заработка, ст. 83 СК разрешает взыскивать алиментные платежи в виде твердой денежной сумме.

Такая сумма должна будет учитывать материальное положение сторон и потребности детей, а также сохранять прежний уровень их обеспечения.

Какова сумма алиментов с неработающего

Так как конкретную сумму среднего заработка по стране формируют работающие, она является динамичной и постоянно меняется, меняя и сумму обязательных платежей, которую должны платить работающие неофициально или не имеющие документальных подтверждений зарплаты отцы. Например, средняя зарплата за ноябрь 2018 года по последним данным Росстата составила 42595 рублей. Из этой суммы и должны рассчитываться платежи.

Обратите внимание!

В случае, если такая сумма является завышенной или заниженной по отношению к тому или иному ребенку или исходя из истинного имущественного положения плательщика, она может быть пересмотрена в судебном порядке и определена в ежемесячной твердой сумме.

Пример расчета алиментов для неработающего

Конкретная сумма зависит от даты взыскания и судебного решения. Так, в стандартной ситуации при выплатах в размере ¼ от дохода, при условии, что задолженность взыскивалась в ноябре 2018 года, размер алиментов рассчитывался бы так: 42595 х ¼ = 10648 рублей.

Если размер слишком завышен/занижена или затрагивает чьи-либо интересы, сумму алиментов можно пересмотреть в суде.

Как взыскать и получить алименты с неработающего

Если алиментщики не платят содержание, матери могут заставить их сделать это принудительно, предпринимая следующие шаги:

  1. Соберите документы и подготовьте исковое заявление по алиментам.
  2. Определитесь и обоснуйте в заявлении размер алиментов, подайте документы в суд.
  3. Получите в канцелярии суда решение и исполнительный лист.
  4. Направьте исполнительный документ приставам в ОСП по месту проживания безработного родителя.
  5. Сотрудничайте с приставами в вопросах взыскания.

Взыскание алиментов с безработного в виде доли от заработка

Если исполнительным листом определено взыскание в виде доли от дохода, но должник его не имеет или не представляет доказательств его размера, приставы будут насчитывать задолженность по правилам п. 4 ст. 113 СК – по средней зарплате в России. Дополнительного заявления для приставов для этого не нужно, они самостоятельно обязаны начислять задолженность по этому правилу.

Взыскание алиментов с безработного в твердой денежной сумме

Когда доход имеет нерегулярный характер, выдается в валюте или в натуральном выражении, или не соответствует потребностям ребенка или уровню жизни отца, в судебном порядке он может быть определен в виде ежемесячной фиксированной суммы. Например, 10 тыс. рублей.

В таком случае начисление задолженности, в случае неуплаты, будет происходить исходя из этой суммы с учетом индексации по росту прожиточного минимума для детей по ст. 117 СК. На их размер не повлияет отсутствие/наличие дохода, его размер или наличие доказательств его получения.

В обоих случаях задолженность будет взыскиваться приставами принудительно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53