Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дети-инвалиды относятся к слабозащищенным категориям населения и могут претендовать на получение жилья в первую очередь, поскольку нуждаются в особых условиях. Как получить квартиру ребенку-инвалиду и на каких условиях осуществляется предоставление жилья детям-инвалидам.

Условия получения жилья детям-инвалидам

Семья воспитывающая ребенка-инвалида может встать в очередь на получение жилья если: квартира в которой проживает ребенок не отвечает установленным техническим нормам, площадь жилого помещения ниже установленной законодательной нормы, с семьей совместно проживают родственники имеющие острые формы хронических заболеваний, семья проживает в общежитии.

Для улучшения жилищных условий необходимо встать в очередь на получение жилья, если семья не оформленная в такой очереди права на получение жилого помещения она не имеет.

Также для семей воспитывающих детей-инвалидов предусмотрены льготные условия на оплату коммунальных услуг и получение земельного участка. Компенсация коммунальных услуг распространяется только на ребенка рассчитывается с учетом нормы потребления на человека.


Обратите внимание!

Следует помнить, что первоочередное право получения жилого помещения предоставляется тем людям, которые встали на учет до 2005 года.

Когда ребенок имеет право на жилую площадь

Для получения льготного обеспечения важны несколько факторов, время постановки на квартирный учет и наличие у граждан других социальных льгот, предусматривающих первоочередное получение жилого помещения.

Прежде всего на получение жилья могут претендовать дети, которые имеют заболевания, проявляющиеся в острой хронической форме. К таким заболеваниям относят осложненные болезни легких, определенные психические заболевания, онкологические болезни и серьезные поражения кожных покровов.

Федеральное законодательство не предусматривает предоставление компенсации на приобретение жилья для граждан с детьми-инвалидами, но региональная администрация может предоставить право на частичное государственное погашение суммы.

Кроме того на региональном уровне гражданам предоставляется компенсация на аренду жилья, в случае если ребенок направлен на лечение или прохождение реабилитации в другой области или регионе. Сумма возврата рассчитывается с учетом удаленности района от места фактического проживания семьи и прочих факторов.


Независимо от того, что семьи с детьми-инвалидами могут претендовать на получение жилого помещения в порядке общей очереди федеральное и региональное правительство обязано обеспечивать достойные условия жизни для граждан этих категорий. К таким условиям можно отнести установку пандусов как в общественных местах, так и в многоквартирных домах. Кроме того власти должны оказывать всяческое содействие переселению граждан на первые этажи домов.

Нормативы жилплощади для ребенка-инвалида

Прежде чем становится на квартирный учет, семья должна узнать, какая норма площади предусмотрена для ребенка инвалида и определить соответствует ли их жилое помещение данным нормативам или нет.

Для каждого региона могут быть предусмотрены разные нормативы, чтобы узнать точные цифры следует обращаться в местные административные органы. Например в столице норма установлена в размере восемнадцати метров квадратных на инвалида.

Сбор документации для льгот

Подготовка документов — это всегда процесс. Постановка в квартирную очередь не исключение. Перечень документов для постановки на учет можно получить в местной администрации.

В перечень документов входят: паспорт, справка подтверждающая наличие инвалидности, кадастровый план помещения в котором на данный момент проживает семья, справка о составе семьи, справка о доходах и выписка из домовой книги.

Это приблизительный перечень основных документов которые необходимо подать для постановки на квартирный учет, в зависимости от региона он может изменяться или дополняться.

Если по тем или иным причинам гражданину отказывают в получении справки или выписки он может решить вопрос в судебном порядке. Не следует опускать руки, поскольку по закону ребенок-инвалид имеет полное право на улучшение жилищных условий, если это право нарушается, необходимо пресечь нарушение.

Потребность в улучшении жилищных условий также необходимо подтвердить документально. Для получения такого подтверждения назначается проведение специальной экспертизы, ее осуществляют представители федеральных служб.

Обратите внимание!

Заниматься подачей документов может представитель семьи, для этого необходимо оформление нотариальной доверенности.

Как получить жилье семье с ребенком инвалидом

Для того чтобы претендовать на улучшение жилищных условий необходимо в обязательном порядке встать в квартирную очередь, напоминаем регистрация в очереди семей с детьми инвалидами осуществляется на общих основания, преимуществ перед другими льготными категориями нет.

Перечень необходимых бумаг для постановки на учет и правила постановки можно узнать в органах местного самоуправления. Пакет документов также сдают в эти учреждения по месту регистрации.

В случае если ребенок имеет подтвержденное хроническое заболевание, которое протекает в осложненной форме, семья может претендовать на внеочередное получение жилого помещения.

Необходимо помнить, что все справки имеют определенный срок действия, это следует учитывать во время сбора документов и начать с тех бумаг, которые выдаются бессрочно или имеют более продолжительный срок действительности, в противном случае документы могут быть не приняты к рассмотрению и придется начинать этот и без того длительный процесс заново.

Обратите внимание!

Перед подачей рекомендовано проверить наличие всех копий и справок перечисленных в перечне для обязательной подачи.
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53