Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодательство РФ говорит о том, как прописаться в квартире через МФЦ. Раньше для прохождения процедуры регистрации требовалось посещение паспортного стола. Сегодня можно прописаться в жилище другими способами, например, через Многофункциональный центр. Для соблюдения регистрационного законодательства, необходимо знать как оформить прописку через МФЦ.

Где оформить регистрацию по месту проживания, пребывания

Зарегистрироваться в ином жилище необходимо не позже, чем через неделю со дня переезда. Иначе грозит штраф. Осуществить процедуру можно следующими способами:

  • прийти лично в отделение ГУВМ МВД России по месту нового жительства. На это учреждение теперь возложены функции УФМС – паспортного стола;
  • через веб-сайт Госуслуги.ру. Необходимо предварительно открыть личный кабинет на портале и подтвердить данные в ближайшем МФЦ;
  • с помощью МФЦ – в разделе «Мои документы».

Обратите внимание!

Любым из перечисленных выше способов можно сделать постоянную или временную прописку.

Если гражданин решил воспользоваться услугами ГУВМ МВД, требуется собрать пакет документов и прийти учреждение в рабочие часы. Большой минус – вероятность очереди и необходимость отпрашиваться с работы. Ждать готовые документы придется недолго – 3-5 рабочих дней.

Оформление прописки через сайт Госуслуг подразумевает заполнение виртуальной заявки и отправку на проверку. Затем на е-майл придет письмо с датой, когда гражданину нужно прийти в отделение МВД. Требуется взять с собой документы, перечисленные в следующем разделе. Сотрудник проверит их и проставит штамп в паспорте. Если удостоверение личности в виде паспорта у гражданина отсутствует, выдается временное свидетельство.


Список документов для оформления регистрации 

Чтобы официального зарегистрироваться по новому адресу, потребуются бумаги:

  1. Заявление. Форма №6 используется с целью оформления постоянной регистрации, форма№1 – для временной.
  2. Личный паспорт гражданина.
  3. Документы на жилплощадь, в которой заявитель планирует прописаться.
  4. Если заявитель - не владелец недвижимости, потребуется личное присутствие собственника, его удостоверение личности и письменное согласие прописать к себе данного гражданина;
  5. Если жилье используется на основании договора соцнайма, нужно письменное согласие от нанимателя и всех без исключения прописанных там взрослых людей.

Алгоритм прописки через МФЦ

Если человек решить оформить регистрацию на новом месте жительства, выписываться с прежнего не придется – все произойдет автоматически.

Чтобы сделать прописку через отделение Многофункционального центра, требуется выполнить следующие шаги:

  1. Посетить любое ближайшее отделение. Записываться заранее на прием не нужно. Следует взять у администратора талон и ожидать свою очередь в зале.
  2. Подойти к соответствующему окну, передать сотруднику бумаги, включая свой паспорт. Взамен работник выдаст расписку о принятии документов. Сразу же он назначит дату повторного посещения.
  3. Снова прийти в МФЦ и забрать паспорт с двумя печатями: о снятии с регистрации и очередной постановке. Если у гражданина нет удостоверения личности, он получит свидетельство, подтверждающее наличие прописки.

Алгоритм прохождения временной и постоянной регистрации аналогичный.


Обратите внимание!

Оформить прописки через МФЦ можно достаточно быстро – за 4-8 рабочих дней.

Нюансы оформления прописки через МФЦ

Если гражданин планирует осуществить регистрацию в новом жилом помещение через Многофункциональный центр, следует изучить некоторые особенности процедуры:

  1. Нужен собрать полный комплект бумаг, перечисленных в предыдущем разделе. Если чего-то не достает, в оформлении откажут.
  2. Если гражданин - законный собственник жилья, в котором планирует зарегистрироваться, выписка ЕГРН не нужна – сотрудник МФЦ сам может найти нужные сведения в списках Росреестра. Но лучше взять правоустанавливающий документ с собой – это ускорит процедуру.
  3. Если гражданин не в состоянии лично посетить МФЦ, он может воспользоваться услугами представителя. Тогда потребуется приложить к основному пакету документов нотариального оформленную доверенность.
  4. Временная регистрация необходимо только в случае, когда гражданин планирует находиться в другом месте более 90 дней. Например, находится в длительной командировке. 

Как зарегистрировать ребенка через МФЦ

Оптимальный срок обращения в учреждение – не позднее 1 месяца с даты рождения малыша, либо в течение недели с получения документов из ЗАГСа о рождении. 

Чтобы прописать ребенка, потребуются следующие бумаги:

  1. Заявление.
  2. Свидетельство из ЗАГСа.
  3. Личные паспорта матери и отца.
  4. Свидетельство, подтверждающее оформленные брачные отношения, если оно имеется.
  5. Судебное решение об усыновлении или определении отцовства.

Специалисту Центра потребуются оригиналы и копии каждого из перечисленных документов.

Обратите внимание!

Малолетний ребенок может быть прописан исключительно с одним из родителей. Оформить его отдельно в квартире бабушки, дедушки, прочих родственников или знакомых не удастся.

Даже если мать и отец не являются собственниками жилплощади, на которой они прописаны, они могут зарегистрировать на ней малыша. Отсутствие согласия законного хозяина недвижимости роли в данном случае не играет.

Если родители прописаны по разным адресам, матери не потребуется согласие отца на прописку ребенка по месту ее регистрации. А вот отцу придется получить письменное разрешение от матери. Документ должен быть заверен у нотариуса.

Обратите внимание!

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, регистрация по месту жительства делается в общем порядке.

Стоимость регистрации по месту жительства

Если заявитель имеет гражданство РФ, платить за оформление прописки ему не придется. Для иностранных подданных и лиц без гражданство услуга платная – 350 рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53