Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Начиная с 2019 года работники сельского хозяйства, вышедшие на пенсию и имеющие стаж свыше тридцати лет могут получить надбавку к пенсионным выплатам. Какое повышение пенсии сельским пенсионерам в 2019 году предусмотрено и как оформляется добавка к пенсии сельским пенсионерам.

Повышение пенсии сельским пенсионерам в 2019 году

Надбавки к пенсионным выплатам для работников сельского хозяйства предусмотрены сразу по нескольким направлениям. Прежде всего ежегодно проводится индексация выплат в связи с подорожанием продовольственных товаров, в этом году повышение предусмотрено приблизительно на одну тысячу рублей.

Второй прибавкой являются выплаты предусмотренные для пенсионеров сельскохозяйственной отрасли со стажем работы более тридцати лет. Дополнительные выплаты смогут получить только не работающие пенсионеры, для тех, кто продолжает трудовую деятельность выплаты будут производиться на общих основаниях.

Приказ о подобной прибавке уже вступил в силу, но в 2017 году выплаты были приостановлены в связи со сложной экономической ситуацией в стране.


Обратите внимание!

Дополнительные выплаты положены только людям определенных профессий, со стажем работы более тридцати лет, которые постоянно проживают в сельской местности.

Для жителей сел, которые работали не в сфере сельского хозяйства, получили часть трудового стажа не в сельской местности и переехали с наступлением пенсионного возраста в город, на прибавку права не имеют.

Врачи, фельдшеры, учителя, строители и прочие работники независимо от имеющегося стажа будут получать пенсионные выплаты без надбавок.

25% надбавка к пенсии работникам сельского хозяйства

Гражданам проработавшим в аграрной сфере более тридцати лет по закону положена надбавка в размере двадцати пяти процентов от фиксированной части социальной выплаты. Выплаты увеличатся для людей из сельской местности достигших пенсионного возраста и инвалидов. Доплаты для первой и второй категории несколько отличаются по сумме от выплат для третьей.

Каким категориям пенсионеров будет доплачено 25%

Доплата к пенсионным выплатам положена не всем сельским жителям, она насчитывается только работникам колхозов, совхозов, машинных станций и аграрных предприятий, независимо от занимаемой гражданином должности. Работники других сфер деятельности, независимо от продолжительности трудового стажа не имеют права на доплату.


Условиями для получения выплат является трудовой стаж превышающий тридцать лет, проживание в сельской местности в период достижения возраста выхода на пенсию, отсутствие официальной работы на момент начисления.

Обратите внимание!

Если пенсионер временно покинул сельскую местность и проживает в другом месте, надбавка не начисляется, но после того как он вернется выплаты будут возобновлены.

В трудовой стаж будут включены служба в армии, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, но этот период не должен превышать шести лет. Трудовой стаж полученный в городе не будет учитываться при начислении дополнительных выплат.

Как получить доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет

Для оформления выплат требуется подтверждение постоянного проживания в сельской местности и наличие трудового стажа, который превышает тридцать лет. В некоторых случаях такое подтверждение быть сопряжено с трудностями, поскольку после распада Советского Союза многие сельские предприятия закрылись и работники трудились в небольших фирмах, которые не производили отчислений в пенсионный фонд и не делали записей в трудовых книгах.

Необходимо знать, что если трудовой стаж за такой период нельзя восстановить, поскольку предприятие закрылось, в качестве доказательства могут быть приняты свидетельские показания. Рекомендуется заранее собрать подтверждения наработанного трудового стажа.

Если гражданин уже имеет подтвержденный стаж, дополнительно подавать подтверждающие это бумаги не требуется. Этой категории начисления производятся в автоматическом порядке. В противном случае необходимо обратится в отделение пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление на перерасчет пенсионных выплат.

Срок проведения перерасчета назначен на сентябрь текущего года, но все выплаты будут засчитаны с начала года.

Если заявление на перерасчет будет подано до декабря текущего года, надбавки поступят в последнем месяце того же года. Если заявление будет подано в конце года, выплаты будут производиться с начала следующего календарного года.

Пока законодательно установлено, что прибавка будет насчитываться только до конца 2024 года, соответственно на увеличение выплат только в ближайшие шесть лет. Пока изменения в этом отношении приняты не были.

Индексация пенсий сельским жителям с 1 января 2019 года

Индексация выплат предусмотрена для всех граждан претендующих на социальные пенсионные выплаты. Подобный перерасчет будет производиться ежегодно в связи с подорожанием продовольственных товаров.

Пенсии для работников сельского хозяйства с большим стажем работы, также будут проиндексированы. Ежегодное повышение будет производиться в размере семи процентов каждый год, но эти данные являются приблизительными. Нет фиксированной суммы прибавки, устанавливается процент от уже полученных выплат. Соответственно те кто имел повышенную пенсию, могут претендовать на доплату большего размера.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53