Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Качество медицинских услуг обеспечивается профессиональной подготовкой врачей, техническим оснащением больниц и возможностью реализации административного контроля над медперсоналом, который пренебрегает профессиональными обязанностями. Гражданин, столкнувшийся с врачебной халатностью, должен иметь возможность пожаловаться и добиться справедливости. Куда жаловаться на врачей и как подается жалоба на врача поликлиники? Образец приведен в статье. 

Основные причины жалоб на врачей 

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действие врача, которое кажется ему некорректным или нарушает его права. При получении медицинской помощи поводом для жалобы может стать:

  • некорректное и неэтичное поведение врача: хамство, шутки, затрагивающие личность пациента, дискриминирующие высказывания, нецензурная брань;
  • отказ от проведения необходимых медицинских манипуляций, процедур и анализов;
  • назначение заведомо неэффективных препаратов;
  • непостановка диагноза, отказ в предоставлении комментариев и разъяснений пациенту относительно состояния его здоровья, сути и перспектив лечения;
  • отказ в оформлении необходимых документов, например, больничного листа;
  • отказ в предоставлении для ознакомления истории болезни или медицинской карты;
  • причинение вреда здоровью, допущение ухудшения здоровья вследствие халатности или некомпетентности. 

Куда обращаться с жалобой на врача 

Существует несколько инстанций, куда гражданин может обратиться с жалобой на врача:

  1. Главврач или администрация клиники, где произошел инцидент. Врач - это сотрудник медицинской организации, лечение пациентов — его должностная обязанность, следить за ее исполнением — полномочие администрации. Поэтому поведение врача может быть рассмотрено в дисциплинарном порядке внутри учреждения.
  2. Минздрав — в каждом регионе этот орган имеет территориальное подразделение, контролирующее работу медицинских учреждений на подведомственной территории.
  3. Росздравнадзор — также специализируется на контроле качества оказания медицинских услуг населению. Подать жалобу в этот орган можно через территориальное подразделение или онлайн через сервис сайта;
  4. Роспотребнадзор — государственный орган, специализирующийся на защите прав потребителей, поэтому жаловаться на врача в этот орган имеет смысл, если речь идет об оказании платных медицинских услуг. Подать жалобу можно через территориальное подразделение или через сервис сайта Роспотребнадзора.
  5. Прокуратура РФ принимает жалобы на любое нарушение прав гражданина любой организацией или органом. Приняв жалобу, прокуратура обязана проверить действия врача и медицинской организации в целом на соответствие действующему законодательству. Затем либо вынести представление об устранении нарушений, либо разъяснить заявителю почему нарушений в действиях врача не было.
  6. Полиция — обращение в полицию возможно, но важно помнить, что полиция занимается случаями, когда имеет место правонарушение или преступление. Полиция будет кстати, если действия врача повлекли вред здоровью или смерть пациента.
  7. Суд — при любом нарушении для защиты своих интересов гражданин вправе прибегать к судебной защите. Особенно этот порядок актуален, когда необходимо взыскать компенсацию физического или морального ущерба. 

Куда писать жалобу на врачей поликлиники 

Отношения с врачами поликлиники регулируются теми же нормами, что и с иными врачами, поэтому на них можно подавать жалобы в те же органы, которые обозначены выше. 


Как правильно написать жалобу на врача 

Законодательно не установлена форма жалобы на действие или бездействие врачей. К таким жалобам предъявляются те же требования, что и к любому обращению гражданина в госорган или организацию.

Жалоба на действия врача должна содержать:

  1. Наименование органа или ФИО и должность лица, куда она подается.
  2. ФИО, адрес и желательно, телефон и электронную почту заявителя — очень важно не забыть указать эти данные, ведь анонимные жалобы не рассматриваются, а в отсутствии контактов заявителя орган, рассматривающий обращение, не сможет отправить заявителю ответ.
  3. Наименование медицинского учреждения, куда обратился пациент, ФИО и специализацию врача, действия которого обжалуются.
  4. Суть проблемы: необходимо кратко, но емко и аргументированно изложить какие действия врача и какие права пациента нарушили.
  5. Просьбу: какого именно результата от обращения ждет заявитель.
  6. Перечень документов — если заявитель хочет подкрепить жалобу какими-то документами.
  7. Дату и подпись пациента. 

Образец жалобы на врача 

Установленного образца жалобы на врача не существует. Если жалоба подается через электронные сервисы - она формируется автоматически на основании данных, которые заявитель указывает в предложенных полях.

Обратите внимание!

Если жалоба оформляется письменно, можно в качестве ориентира использовать вариант, предложенный по этой ссылке.

Ответственность врача за неправомерные действия и ошибки 

Ответственность врача, на которого жалуется пациент, может быть разнообразной и зависит от сути и доказанности жалобы:


  1. Дисциплинарная ответственность может быть наложена на врачей, как на сотрудника медицинского учреждения, ненадлежащим образом исполняющего свои служебные обязанности. В зависимости от тяжести проступка врач может быть подвергнут замечанию, выговору или уволен.
  2. Гражданско-правовая ответственность может наступить, если пациент докажет причинение ему физического или морального вреда. Такая ответственность выражается во взыскании с врача компенсации.
  3. Уголовная ответственность наступит, если врач своими действиями причинил пациенту тяжкий вред здоровью либо если пациент умер. Уголовная ответственность последует за неоказание медицинской помощи, халатность и заражение пациента ВИЧ-инфекцией. Мера наказания, которая может быть назначена врачу, зависит от степени тяжести совершенного и может быть вплоть до лишения свободы.

Жалоба на врача через Госуслуги

Сайт Госуслуг также предоставляет возможность направить жалобу в любой государственный орган, не выходя из дома.

Обратите внимание!

Для этого необходимо зайти на стартовую страницу сайта, пролистать ее вниз и в нижнем меню найти раздел «Наши проекты», а в списке проектов выбрать «Досудебное обжалование».

Перейдя на следующую страницу необходимо нажать кнопку «Подайте жалобу», после чего система предложит заполнить подробную форму и отправить необходимый запрос.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53