Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Восстановление документов на автомобиль после кражи

Наиболее частым предметом автомобильных краж являются документы на транспортное средство. Большинство хозяев не считают нужным забирать их из салона, однако такая беспечность может привести к ряду проблем. Если бумаги украдены, автолюбитель не может пользоваться транспортным средством до тех пор, пока они не будут восстановлены. Если авто остановит патруль ГИБДД, будет сложно доказать, что машина действительно ваша.

Восстановление любых документов после кражи или утери - дело довольно хлопотное. Необходимо обратиться во множество инстанций и доказать, что вы являетесь собственником. Если вы стали жертвой воров, рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Кража или утеря документов на автомобиль — что делать

Итак, если вы столкнулись с такой проблемой, необходимо сохранять спокойствие. Однако действовать нужно быстро. Если воры целенаправленно охотились за вашими бумагами, последствия могут быть очень серьезными, поэтому не затягивайте с решением этой проблемы.

Если документы были утеряны, можно попробовать дать объявление и предложить вознаграждение за возврат. Вполне возможно, что нашедший человек вернет их за ненадобностью, а получить маленький бонус за находку всегда приятно. По статистике, объявление позволяет найти потерю в 80% случаев.


Обратите внимание!

В случае кражи необходимо обратиться в полицию и подать заявление.

Обязательные действия после утери

После кражи необходимо подать заявление в ближайший отдел полиции. В нем указывается, каким способом были утрачены бумаги, когда это произошло, как именно действовали воры, какие следы они оставили. Если с момента хищения прошло совсем немного времени, позвоните в полицию и вызовите правоохранителей на место преступления. Тогда есть шанс поймать злоумышленника по горячим следам.

Через три дня после подачи заявления вам сообщат о принятом решении - о возбуждении уголовного дела или об отказе. При утере выдается справка об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее необходимо обратиться в соответствующие инстанции, чтобы восстановить документы. Порядок действий отличается в зависимости от того, какие именно бумаги у вас украли. Чтобы восстановить большинство документов, необходимо обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД.

Как восстановить документы после кражи?

Процедура восстановления отличается в зависимости от типа бумаг. Единственное, что их объединяет, это необходимость уплаты государственной пошлины. Однако и ее сумма в различных случаях будет разной. Рассмотрим более подробно.


ПТС

Перед началом процедуры нужно уплатить госпошлину и получить квитанцию. Сумма в 2017 году составляет 500 рублей. Для того, чтобы восстановить ПТС при утере, необходимо подготовить:

  • заявление на восстановление. Бланк можно взять на информационном стенде в МРЭО либо же попросить у сотрудника ГИБДД. В заявлении указываются паспортные данные владельца машины и информация из ПТС;
  • объяснительная записка. Бланк также предоставляется сотрудником ГИБДД. Опишите обстоятельства утери либо напишите, что ПТС был утерян при невыясненных обстоятельствах.

Если бумагу украли, объяснительная не нужна. Достаточно представить сотруднику МРЭО справку о возбуждении уголовного дела. Лучше явиться в полицию на том авто, документы на который утрачены. В управлении его следует поставить на смотровую эстакаду. Сотрудник правоохранительных органов сверит номера кузова, двигателя и других узлов. Затем заполняется соответствующий акт. Все указанные документы передаются в окно приема.

Свидетельство о регистрации

Для того, чтобы восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства, также необходимо обратиться в МРЭО. Перед этим нужно уплатить государственную пошлину, сумма которой в 2017 году составляет 300 рублей. Заявление об утере можно заполнить еще дома, скачав образец с официального сайта ГИБДД. Для восстановления необходимо предоставить:

  • заявление;
  • чек об уплате государственной пошлины;
  • технический паспорт ТС;
  • договор покупки автомобиля;
  • страховой полис (если он не был утерян со свидетельством о регистрации).

Обратите внимание!

Как правило, оформление дубликата свидетельства занимает 1 день с момента обращения в ГИБДД.

ТО

Восстановление талона технического осмотра проводится в регистрационном пункте, который проводил процедуру и выдал владельцу ТС соответствующий документ. Перед посещением учреждения необходимо уплатить государственную пошлину. Ее сумма в 2017 году составляет 300 рублей.

Скорее всего, для восстановления талона также потребуется написание объяснительной. Предоставьте следующие бумаги:

  • заявление на восстановление;
  • паспорт владельца;
  • чек об уплате госпошлины;
  • медицинская справка водителя;
  • страховой полис ОСАГО.

Сотрудники регистрационного пункта проводят сверку, по итогам которой выдается дубликат. Если возможности обратиться в пункт нет, следует пройти процедуру ТО заново. Стоимость ее следующая:

  • оплата за услуги - 690 рублей;
  • госпошлина - 300 рублей.

Страховка

С восстановлением полисов ОСАГО и КАСКО проблем, пожалуй, меньше всего. Поскольку страховые компании - это частные учреждения, уплата государственной пошлины не требуется. С собой нужно взять удостоверение личности и все имеющиеся в наличии документы на транспортное средство.

Если были утеряны одновременно все бумаги, не беда. Когда вы покупали страховой полис, сотрудники страховщика внесли данные об авто в свою базу. Найти нужные сведения не составит большого труда. Это вряд ли займет больше минуты. Специалисты выдадут вам новый полис бесплатно.

Обратите внимание!

В графе «вид документа» нельзя указывать сведения об утерянной страховке. Такой документ не имеют права принять сотрудники ГИБДД. Серия и номер новой бумаги должны быть уникальными, только тогда страховка будет действительна.

Если был утерян техпаспорт автомобиля, и вы его восстанавливаете, сотрудники страховой должны внести в базу ваш полис без данных ПТС. Как только вам выдадут новый экземпляр, необходимо явиться в офис страховщика и попросить сотрудников обновить информацию в базе данных.

СНИЛС

Некоторые автолюбители хранят СНИЛС в салоне авто. Делать этого категорически не рекомендуется, он должен лежать дома. Однако если вы потеряли свидетельство, его также можно восстановить.

Дубликат СНИЛС может быть оформлен двумя способами:

  • посредством самостоятельного обращения.

В таком случае вам нужно обратиться в пенсионный фонд, подать заявление и представить паспорт. Сотрудники внесут ваши данные в базу и передадут их на проверку. Средний срок ожидания дубликата составляет 14 дней. Получить документ нужно в отделении ПФР, которое приняло у вас заявление;

  • с помощью работодателя.

Вам нужно скачать заявление на восстановление и снять копию паспорта. Работодатель обязан подготовить опись документов и направить ее в территориальное управление ПФР вместе с остальными бумагами. Дубликат передается в организацию, где вы работаете. Работодатель обязан передать свидетельство вам в течение недели.

Пенсионный фонд обязан выдать дубликат свидетельства с номером, аналогичным утерянному документу.

Если потерялись все документы на автомобиль

Наиболее распространена ситуация, когда похищают или теряют сразу все документы на автомобиль. Как вы могли заметить из инструкции по восстановлению тех или иных бумаг, утерянные документы входят в пакет для получения дубликатов других, поэтому придется пройти поочередно несколько инстанций.

Порядок действий будет следующим:

  1. получаем новый технический паспорт. Это главный документ, который потребуется для восстановления остальных бумаг;
  2. восстанавливаем свидетельство о регистрации транспортного средства. При утере всех документов его можно восстановить вместе с техническим паспортом;
  3. обращаемся за страховыми полисами ОСАГО и КАСКО. Лучше сделать это после получения правоустанавливающих документов на авто, чтобы дважды не ездить в офис страховщика;
  4. получаем талон технического осмотра. Он восстанавливается в последнюю очередь после всех остальных документов.

Обратите внимание!

Рекомендуем проводить данную процедуру пошагово, чтобы не тратить время на повторные поездки по организациям, ожидание в очередях, общение с должностными лицами.

Где восстановить документы на машину?

Все бумаги на автомобиль невозможно восстановить в одной организации. Для этого придется потратить время и посетить несколько учреждений, уполномоченных выдавать дубликаты. Кроме того, для получения некоторых бумаг нужно уплатить государственную пошлину. Рассмотрим еще раз организации, которые нужно посетить, и сумму госпошлины, которую нужно уплатить при восстановлении документов на автомобиль:

  • технический паспорт транспортного средства.

Выдается в территориальном управлении МРЭО. Государственная пошлина за восстановление составляет 500 рублей;

  • свидетельство о государственной регистрации транспортного средства.

Выдается в территориальном управлении МРЭО. Государственная пошлина за восстановление составляет 300 рублей;

  • страховые полисы ОСАГО и КАСКО.

Выдаются в офисе страховщика, в котором оформлялась страховка. Необходимо явиться именно в тот офис, где вы покупали полис, поэтому не рекомендуется страховаться в другом городе. Услуга бесплатна;

  • талон технического осмотра.

Выдается в организации, которая проводила очередной техосмотр вашего автомобиля. Государственная пошлина за восстановление составляет 300 рублей. При оформлении нового талона и повторного прохождения ТО необходимо уплатить госпошлину и стоимость услуги - 690 рублей.

Если вместе с документами на авто был утрачен СНИЛС, необходимо обратиться к работодателю или в территориальное управление пенсионного фонда. Государственная пошлина за изготовление дубликата свидетельства не уплачивается.

Если вам нужно восстановить документы, утраченные в результате кражи или утери, специалисты нашей компании готовы помочь. Мы возьмем на себя все хлопоты по получению дубликатов или новых бумаг. Сотрудники компании помогут оформить доверенность, дающую им возможность действовать от лица клиента, самостоятельно подадут заявления в госорганы и будут взаимодействовать с должностными лицами и страховщиками. С нашей помощью вы получите новый комплект документов в кратчайшие сроки.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по восстановлению документов на машину после кражи?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53