Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

К какой степени тяжести относится кража?

Рядовой обыватель подразумевает под кражей хищение имущества, соотносит ее с понятием «воровства» и уголовной ответственностью. Но не всякое воровство является кражей, и не каждое хищение уголовно наказуемо. УК РФ провел четкую грань между разными видами присвоения чужих вещей, выделив специфические признаки подобных преступлений в отдельные статьи, совокупность которых представляет гл. 21 УК РФ.

В случае кражи мы имеем дело с тайными действиями по изъятию имущества, на которое у преступника нет законных прав. Под тайными подразумеваются действия при отсутствии свидетелей. Злоумышленнику не обязательно быть наедине с жертвой, достаточно не привлекать внимания окружающих. Еще один важный признак - отсутствие согласия собственника на отчуждение его вещи. Если вы оставили предмет в мусорном контейнере, то не можете привлечь к ответственности коммунальные службы за его изъятие.

Преступление неразрывно сопряжено с причинением ущерба, т.к. владелец теряет вместе с имуществом возможность реализации своих прав по пользованию и распоряжению им, а само изъятие собственности происходит на безвозмездной основе. Именно в причинении материального ущерба и заключается цель нарушителя. Размер урона — величина, подлежащая обязательному определению при совершении хищения. В ином случае не будет состава преступления. На основании суммы ущерба правоохранительные органы могут произвести квалификацию совершенного деяния — определить, к какой части ст. 158 УК РФ оно относится.

Предусмотрена следующая классификация:


  • мелкое хищение (менее 1 тысячи рублей) — образует состав административного правонарушения, наказанием за которое выступает чаще всего штраф;
  • мелкое хищение — административное правонарушение, применяется в случае нанесения имущественного ущерба от 1000 до 2500 рублей;
  • незначительное — образует «традиционный» состав без отягчающих последствий;
  • значительный ущерб — относится к первой из возможных групп квалифицирующих признаков, превышает сумму 5 тысяч;
  • крупный размер — свыше 250 тысяч;
  • особо крупный размер — самый опасный вид хищения, посягает на имущество совокупной стоимостью более 1 млн рублей.

Обратите внимание!

Мелкое хищение — первый из возможных составов противоправного деяния, ввиду незначительности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Соразмерным наказанием причиненному ущербу является штраф, административный арест или обязательные работы.

Все виды кражи перечислены в ст. 158 УК РФ. Это не означает, что каждый тип предусматривает одно и то же наказание. Вопрос привлечения к ответственности решается путем оценки совокупности отягчающих (ст. 63 УК РФ) и смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) уголовного дела. Часть отягчающих факторов выведена в отдельные составы (квалифицирующие признаки).

Категории преступлений

Деление на категории присуще специфике уголовного права. Связано это с неблагоприятными последствиями, которые влечет совершение преступления, а именно — с погашением судимости. Наказание за кражу определяет тяжесть деяния, а та или иная категория влияет на наступление момента, когда виновное лицо становится несудимым.

Ст. 15 УК РФ предусматривает 4 степени тяжести:

  • небольшая характеризуется незначительностью ущерба;
  • средняя включает в себя наиболее опасные неосторожные деяния, а также первый квалифицированный состав из предусмотренных нормой;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие деяния.

Две последние категории относятся к наиболее общественно опасным нарушениям, которые совершаются при отягчающих обстоятельствах и исключительно в умышленной форме.


Как определить тяжесть преступления?

Процедура основывается на оценке наиболее строгого наказания по предусмотренной статье УК РФ. Тяжесть преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ определяется следующим образом:

  • максимально предусмотренное наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ достигает 2 лет, небольшая тяжесть;
  • по ч. 2 ст. 158 УК РФ — 5 лет, средняя тяжесть;
  • по ч. 3 ст. 158 УК РФ — 6 лет, тяжкое преступление;
  • по ч. 4 ст. 158 УК РФ — 10 лет, тяжкое преступление.

Таким образом, нет необходимости оценивать причиненный вред и общественную опасность деяния, чтобы указать категорию преступления. Фактически результатом данной оценки является установленный верхний предел наиболее строгого вида наказания.

Категория по усмотрению суда может быть понижена на 1 уровень. Данное правило имеет свои ограничения:

  • есть смягчающие обстоятельства;
  • нет отягчающих факторов (без учета квалифицирующих признаков);
  • за преступление средней тяжести назначено не более 3 лет лишения свободы;
  • за тяжкое — не более 5 лет;
  • за особо тяжкое — не более 7 лет.

Обратите внимание!

На основе материалов уголовного дела судья вправе назначить более строгое наказание, чем предусматривает норма (ст. 60 УК РФ), или, наоборот, при наличии исключительных обстоятельств смягчить приговор (ст. 64 УК РФ). При этом категория деяния не меняется.

Кража - это тяжкое преступление или нет?

Ст. 158 УК РФ содержит в себе несколько составов в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Различные варианты поведения злоумышленника оцениваются с точки зрения права по-разному. Соответственно, утверждать, что кража является тяжким деянием без ссылки на конкретный состав, неверно. Для того, чтобы разобрать ст. 158 УК РФ на категории, оценим предусмотренную за каждый вариант хищения ответственность.

Часть 1 рассматриваемой статьи раскрывает понятие «классического» варианта кражи, не сопряженного с причинением значительного ущерба и совершенного единолично преступником. Как наименее общественно опасный вариант деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком не более двух лет. Данный вид следует отнести к преступлениям небольшой тяжести.

Иным образом дело обстоит с кражей, совершенной несколькими преступниками, из чужого помещения, в значительном размере или из личных вещей жертвы (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Отбывать наказание в худшем случае придется в течение 5 лет, что свидетельствует о средней тяжести.

Кража из жилища жертвы, в крупном размере или из нефтепровода (ч. 3 ст. 158 УК РФ) предусматривает до 6 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление. Часть 4 ст. 158 УК также описывает состав тяжкого деяния, т.к. предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Таким образом, в зависимости от количества участвующих в деле преступников, объекта хищения и сопутствующих обстоятельств кража может быть отнесена к преступлениям от небольшой тяжести до тяжких.

Средние, тяжкие, особо тяжкие преступления

Категория преступления неразрывно связана с понятием судимости. Она представляет собой отрезок времени, в течение которого лицо юридически привлечено к уголовной ответственности. Данный промежуток не совпадает с периодом отбытия наказания и зависит лишь от категории деяния.

Чтобы разобраться с правилом его исчисления, обратимся к ст. 86 УК РФ.

Обратите внимание!

Судимость выступает дополнительным регулятором и предупредительной мерой в вопросах рецидива среди бывших осужденных. Повторение нарушения при наличии судимости позволяет суду применить к преступнику максимально возможное наказание. Но если осужденное лицо до снятия этого статуса демонстрировало образцовое поведение, оно признается несудимым.

Преступления небольшой тяжести, средние, тяжкие и особо тяжкие влекут за собой разный срок исчисления судимости, в частности:

  • + 3 года после освобождения от наказания за небольшую и среднюю тяжесть;
  • + 8 лет — за тяжкие преступления;
  • + 10 лет — за особо тяжкие.

Не всегда требуется ждать установленного срока, чтобы снять с себя судимость. Достаточно продемонстрировать суду безупречное поведение после отбывания наказания, чтобы погасить ее досрочно. Смысл погашения состоит в том, что при совершении нового преступления в дальнейшем суд будет рассматривать гражданина как ранее несудимого.

Кража средней тяжести: какой срок могут дать?

Такие хищения рассматриваются в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, необходимо доказать наличие хотя бы 1 из 4 квалифицирующих признаков:

  • участие группы лиц при наличии плана действий;
  • проникновение в хранилище (это все помещения, которые не относятся к жилищу и служат для временного хранения имущества);
  • значительный ущерб (более 5 тысяч рублей);
  • кража из личных вещей, которые были при жертве.

Ответ на вопрос о назначения наказаниясодержится в ст. 60 УК РФ. Принципы определения санкции:

  • справедливость;
  • соразмерность содеянному;
  • назначение предусмотренного наказания;
  • оценка смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Таким образом, за кражу средней тяжести виновному лицу грозит 5 лет лишения свободы. Если суд примет во внимание первичность преступления, положительную характеристику злоумышленника и иные смягчающие обстоятельства, данный срок будет снижен.

Кража — разновидность хищения и обобщенное наименование составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 1-4 ст. 158 УК РФ. Они совершаются различными способами, поэтому относятся к разным категориям. Чтобы определить степень тяжести, необходимо правильно квалифицировать деяние. По всем вопросам вы можете обратиться к нашим юристам по телефону или через сайт. Специалисты верно квалифицируют преступление, соберут доказательства и защитят ваши права в суде.

Была ли эта статья для вас полезной?
29
5
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по степени тяжести преступлений?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53