Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как блокируют айфон при краже

Телефон хранит массу информации о нас, наших друзьях, сведения о кредитных картах, пароли от важных сервисов. При краже или потере гаджета требуются незамедлительные действия по его блокировке. Это необходимо, чтобы обезопасить себя от мошенничества и других противоправных действий со стороны третьих лиц.

Если аппарат попадет в руки злоумышленников, возможны следующие потери:

  • использование денег на счете;
  • появление долга;
  • проблемы с оператором.

Не стоит бросать попытки вернуть телефон. Преступники могут пытаться вымогать деньги у ваших родственников, друзей, угрожать им. Если гаджет потерян или украден, не поленитесь сообщить близким об этом и предупредить о возможных махинациях. Злоумышленники могут обойти защиту смартфона, найти компромат, а затем угрожать владельцу устройства.

Обратите внимание!

Гаджеты связаны с кредитными картами, что дает возможность грабителям воспользоваться ими для оплаты дорогостоящих товаров, перевода денег на собственный банковский счет.

При краже или утере не нужно паниковать, поскольку проблему можно решить. Перед блокировкой телефона стоит попытаться договориться, отправив смс на свой номер с просьбой вернуть аппарат за вознаграждение. Если гаджет у добропорядочного гражданина, есть вероятность, что вам вернут устройство без каких-либо последствий. При отсутствии реакции на смс, или если смартфон уже выключен, стоит воспользоваться услугами компании, которая разработала ПО для гаджета, или сразу обратиться к оператору.


Как заранее подготовить свое устройство?

Иногда отсутствие ответа на смс означает, что телефон никто не нашел, он может находиться под скамейкой или в кустах. В этом случае может помочь система определения местонахождения GPS. Чтобы отыскать устройство с ее помощью, необходимо установить ПО еще до происшествия.

Опция «найти iPhone» функционирует почти на всех айфонах. Но ее необходимо предварительно настроить, требуется подключение к интернету и геопозиционирование (для отслеживания местоположения).

Обратите внимание!

Эту функцию следует настроить сразу после покупки айфона – безопасность нужно обеспечивать заблаговременно, а не тогда, когда устройство уже украли или потеряли.

Включить опцию «Найти iPhone» можно через настройки iCloud – здесь нужно активировать галочки «Найти iPhone» и «Последняя геопозиция». Если после этого гаджет потеряется или его украдут, вы сможете оперативно выполнить его блокировку. Главное, чтобы в это время айфон был подключен к интернету, поэтому необходимо позаботиться о соответствующем тарифном плане.

Одновременно включается блокировка активации, препятствующая повторной активации гаджета после перепрошивки, поскольку именно на эту операцию рассчитывают злоумышленники. Даже если вор не вернет устройство, он не сможет им воспользоваться. Необходимо ввести личный пароль и Apple ID, после чего:


  • дезактивировать функцию «Найти iPhone»;
  • очистить базу данных;
  • повторно активировать устройство и начать им пользоваться.

Это программное обеспечение надежно защищает девайс при попадании к опытным злоумышленникам, а также поможет вернуть гаджет. Если владелец очистит базу данных дистанционно, блокировка воспрепятствует повторной активации без отдельного разрешения. Для совершения этой операции нужно не только нейтрализовать функцию, но и знать пароль, а также Apple ID. Пароль необходим уникальный и надежный, чтобы никто не мог его распознать.

Блокировка украденного Айфона

Современные смартфоны предоставляют владельцам возможность удаленного управления и высокий уровень защищенности. Чтобы найти или включить блокировку телефона под управлением iOS, необходима функция «Найти iPhone». Для этого включите службы геолокации «Настройки» > «Приватность» > «Геолокация», подключив устройство к iCloud.

После этого начинайте сам процесс:

  • перейдите на сайт iCloud.com;
  • введите свои данные учетной записи Apple ID;
  • выберите приложение «Найти iPhone»;
  • найдите в списке украденный гаджет.

Теперь нужно выбрать один из вариантов действий:

  • подать громкий звуковой сигнал - применяется, когда вы примерно понимаете, где находится гаджет, или нашли его с помощью геолокационной службы;
  • перевести смартфон в режим потери;
  • стереть сведения о нем. При невозможности возврата устройства можно удалить всю имеющуюся на нем информацию, даже если аппарат выключен.

Блокировка в случае кражи

Если данные на смартфоне не представляют особой ценности, или у вас старенький аппарат, существует угроза незаконного использования сим-карты. Возникает необходимость блокировки номера. Для этого нужно обратиться к оператору мобильной связи. Процедура выполняется почти мгновенно, а пользователю вручают новую карту, идентичную старой.

Владельцу гаджета при обращении в салон связи необходим паспорт, на который регистрировалась сим-карта. Порядок блокировки можно уточнить у сотрудников компании, предоставляющей эти услуги.

Обратите внимание!

До обращения в салон связи нужно подать заявление в полицию, приложить копии документов на украденный гаджет и сведения о коде IMEI для возбуждения уголовного дела о краже.

Режим пропажи

В режиме потери для айфонов на базе iOS 5 и более поздних версий телефон блокируется, а на экране высвечивается сообщение, отправленное владельцем устройства. Получить доступ к такому смартфону практически невозможно, однако злоумышленников это не смущает, поскольку его можно продать по частям и получить прибыль. Пострадавшему необходимо обратиться в полицию как можно скорее.

Режим пропажи позволяет пользователю:

  • звонить на свой телефон;
  • блокировать перепрошивку, чтобы не потерять данные;
  • сделать так, чтобы с телефона можно было звонить только на номер, заданный владельцем в iCloud.

Если телефон пропал, необходимо сразу же включить этот режим.

Инструкция по включению режима

Apple - компания, которая позаботилась об удобстве пользователей. На случай кражи предусмотрена разработка, которая позволяет ограничить доступ к личной информации, сохраненной в гаджете, а также может помочь правоохранительным органам отыскать устройство. Айфон можно заблокировать удаленно или оставить на экране гаджета сообщение с вашими координатами на случай пропажи.

Обратите внимание!

Если устройство утеряно, можно попробовать удаленно заставить его включить звуковой сигнал. Для этого воспользуйтесь приложением «Найти iPhone». Вы можете сделать это с помощью сайта iCloud или с помощью другого гаджета на базе iOS.

Чтобы включить режим, необходимо выполнить ряд несложных действий:

  • зайти на iCloud, ввести в окошко код Apple ID и ваш пароль;
  • открыть приложение «Найти iPhone». После этого определяется местоположение устройства в виде зеленого кружка, на который нужно нажать;
  • в окне нажать букву «i», в появившемся окне выбрать нужную функцию «Режим пропажи»;
  • введите пароль, установленный вами ранее на украденном смартфоне. Если он не был установлен, его необходимо придумать, сохранить или запомнить, поскольку он понадобится для разблокировки гаджета в случае его обнаружения;
  • ввести номер, который появится на экране украденного айфона для контакта с вами. Этот шаг можно проигнорировать, тем более если айфон еще не найден.

Блокировка совершается моментально при подключении к интернету или при первом подключении телефона к сети.

Если функция «Найти iPhone» отключена, необходимо:

  • незамедлительно сменить пароль от учетной записи Apple ID на сайте Apple;
  • изменить пароли на всех учетных записях: почта, социальные сети, мессенджеры;
  • сообщить о краже в правоохранительные органы;
  • связаться с сотовым оператором и попросить ограничить любые звонки с установленного в украденном iPhone номера.

При включении функции «Найти iPhone» на вашу почту может приходить информация о месторасположении гаджета или его включении. Остерегайтесь фишинга и поддельных сайтов, требующих ввода данных Apple ID.

Как защитить iPhone от кражи?

Автономность работы смартфонов позволяет использовать их в публичных местах, однако это повышает риск потери. В это же время программы iPhone и iPad обеспечивает защиту от незаконных действий, обеспечивая сохранность сведений и предотвращая в будущем незаконную продажу гаджетов. Чтобы защитить телефон от кражи, необходимо активировать учетную запись iCloud и запустить опцию «Найти iPhone».

Аккаунт iCloud представляет собой пароль Apple ID и адрес e-mail, используемый для активации и работы с функциями iCloud, а также для доступа к web-приложениям, размещенным на ресурсе icloud.com.

Обратите внимание!

При помощи Apple ID, используемого для iCloud, можно получить доступ к множеству сервисов Apple: Apple Online Store, App Store, Mac App Store, iTunes Store и прочим.

Когда система сделает запрос на вход при помощи Apple ID, пользователю потребуется ввести e-mail и пароль, использованные для активации iCloud.

Заключение

Apple обеспечивает пользователей смартфонов сохранностью личной информации даже при утере или краже гаджетов. Взломать айфоны практически невозможно, поэтому зачастую они возвращаются к своим законным владельцам при помощи функции «Найти iPhone».

Если у вас остались вопросы о блокировке iPhone, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Для связи с ними воспользуйтесь онлайн-формой для заявки или позвоните по указанному телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже iPhone?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53