Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В чем разница между кражей, воровством и хищением?
Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:
  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Знание законов желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Получить бесплатную консультацию адвоката
при поддержке минюст РФ

Присвоение чужого имущества в любом виде является преступлением, за которое может наступить уголовная ответственность. Часто обыватель слышит слова «хищение», «кража» и «воровство», считая их одним и тем же деянием. На самом деле, реальность выглядит иначе, хотя эти понятия действительно очень близки.

Кража – это отдельное уголовное преступление, которое является одним из видов хищения. Последний термин объединяет несколько проступков, за которые может наступить ответственность в соответствии с УК РФ. И разница между ними существенна. Соответственно, и защита подсудимого имеет свою специфику. Пытаться защитить себя самостоятельно в таких делах – дело абсолютно бесполезное, поэтому без помощи адвоката не обойтись. Если вам нужна поддержка адвоката, наши специалисты готовы помочь.

Что это такое и в чем разница?

Разница между понятиями кражи и хищения довольно-таки существенна, об особенностях каждого вида изъятия чужого имущества необходимо знать. Это важно поскольку от правильной квалификации зависит справедливость наказания. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Кража

Кражей называется один из видов преступлений против собственности. Главное отличие данного типа правонарушений от других, связанных с хищением, заключается в том, что оно совершается тайно. Наказание наступает по ст. 158 УК РФ.


Обратите внимание!

Жертва обнаруживает факт пропажи вещей постфактум, и ее жизни и здоровью в данном случае ничего не угрожает.

В некоторых случаях деяние может совершаться даже в присутствие владельца вещи. Однако важным условием является то, что собственник или окружающие не подозревают о преступном характере происходящего.

Кража считается оконченной, как только гражданин, совершивший проступок, получает возможность распорядиться чужим имуществом по собственному желанию.

Воровство

Данное понятие является ничем иным, как синонимом кражи. УК РФ не различает данные термины, и отдельной статьи для воровства нет. Как правило, им называют мелкие кражи.


Ответственность за них предусмотрена КоАП РФ и УК РФ. Границей между ними является сумма, предусмотренная действующим законодательством, для квалификации преступлений. Она составляет 2500 рублей. При этом в КоАП РФ указаны разные санкции для хищений до 1000 и до 2500. Если урон не превышает 1000 рублей, злоумышленнику грозит штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если ущерб составил от 1000 до 2500 рублей, будет назначено одно из следующих наказаний: штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 3000 рублей, арест от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Хищение

Хищение – это понятие, объединяющее в себе несколько деяний. Определение правонарушения, которое содержится в УК РФ, звучит следующим образом: «противоправное безвозмездное получение чужого имущества, сопряженное с причинением ущерба собственнику и подразумевающее корыстную цель». К числу преступлений, объединенных этим понятием, относятся:

  • кража;
  • грабеж;
  • разбой;
  • мошенничество и другие.

Обратите внимание!

Нужно различать хищение и, например, изъятие собственности должника в счет погашения задолженности. Последнее не подразумевает корысти. Лицо, получающее имущество, не обогащается, а получает компенсацию за оказанную услугу. В случае с хищением имеется явная жажда наживы.

Чем они отличаются?

Основная разница между кражей и хищением заключается в том, что первое деяние – это лишь одна из форм хищения. Оно включает в себя целый ряд преступлений, которые существенно отличаются по характеру, но имеют общую цель.

Рассмотрим еще несколько характеристик, наглядно демонстрирующих различие между понятиями:

  • характер преступления.

Разница между кражей и хищением в том, что первое преступление всегда осуществляется скрытно. Во втором случае возможно открытое незаконное завладение имуществом;

  • возможность нанесения телесных повреждений.

Кража не предполагает нанесения увечий. В случае с другими видами хищения такое возможно;

  • возможность добровольного изъятия вещи.

В случае с некоторыми видами хищения пострадавший может отдать вещи при наличии угроз.

Еще одно различие заключается в сроках наказания. В самом тяжелом случае кража может предусматривать до 10 лет лишения свободы. Что касается хищения, максимальный срок может достигать 15 лет тюрьмы.

Наказание за каждое из этих преступлений

Каждое из преступлений, относящихся к категории «хищение», предусматривает различные наказания. Рассмотрим минимальные и максимальные варианты:

  • кража (ст. 158 УК РФ).

В случае деяния без отягчающих обстоятельств суд может назначить штраф до 80 000 руб. или в размере дохода виновного за полгода. Возможно ограничение либо лишение свободы до 2 лет. Также суд может назначить до 1 года исправительных работ, до 2 лет принудительных работ либо до 360 часов обязательных работ. Возможен арест на 4 месяца;

  • грабеж (ст. 161 УК РФ).

Приговор в виде 480 часов исправительных работ – самое мягкое наказание. Если грабеж был совершен без отягчающих обстоятельств, возможно назначение условного срока. В крайнем случае суд может прибегнуть к такой мере наказания, как лишение свободы сроком на 4 года;

  • разбой (ст. 162 УК РФ).

Минимальное наказание за подобные деяния – принудительные работы сроком до 5 лет. По п. 1 ст. 162 УК РФ санкция - до 8 лет лишения свободы. Также возможен штраф. Максимальная сумма составляет 500 000 рублей

В самом тяжелом случае преступнику грозит срок от 8 до 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также может быть назначен штраф, сумма которого составит до 1 000 000 рублей. Дополнительно суд может назначить наказание в виде ограничения свободы сроком до 2 лет.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ Бесплатно по России: 8 800 350-83-74

Примеры из судебной практики

Примеров из судебной практики по различным имущественным преступлениям существует огромное количество, ведь хищение – самое распространенное уголовно наказуемое правонарушение. Рассмотрим примеры для кражи, грабежа и разбоя.

Свердловский районный суд рассматривал дело по п. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Гражданин К., пребывая в квартире потерпевшего похитил следующие вещи:

  • сумку черного цвета;
  • два сотовых телефона;
  • портативный DVD-проигрыватель.

Общая сумма украденного составила 20 000 рублей. Злоумышленник с места преступления скрылся, но позже свою вину признал. Суд вынес приговор в виде 18 месяцев исправительных работ с перечислением 10% от дохода осужденного в государственный бюджет.

Районный суд Краснодарского края рассматривал дело по п. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Гражданин М., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у гражданки С. деньги. Общая сумма составила 2500 р. Виновный с места преступления скрылся и распорядился награбленным по собственному усмотрению. После задержания гражданин М. признал свою вину в содеянном, но давать показания отказался. По приговору суда он был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 12 месяцев. Однако суд принял решение назначить лишение свободы условно, предоставив испытательный срок длительностью 12 месяцев.

Воронежский районный суд рассматривал дело по п. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Гражданин В, имея умысел на хищение чужого имущества, совершил разбойное нападение на гражданку Ч. Преступник и жертва ранее знакомы не были. Гражданин В. Использовал предмет, похожий на нож, которым угрожал гражданке Ч. и присвоил:

  • денежные средства на сумму 2200 р.;
  • мобильный телефон.

Общая сумма ущерба составила 10200 р. При этом гражданин В. отказался признать вину. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Если вам нужна защита в случаях с кражей или иным хищением имущества, наши специалисты готовы помочь. Мы сделаем все возможное, чтобы доказать невиновность подзащитного, если его вины действительно нет. Если подсудимый виновен, мы предпримем все возможные меры, чтобы смягчить уголовное наказание.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
7
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по кражам, хищениям, воровству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53