Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законом на территории нашей страны ограничен и запрещен оборот наркотических и психотропных веществ. За хранение, сбыт, приобретение, перевозку, изготовление наркотиков предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Как показывает практика, на скамье подсудимых оказываются не только «профессиональные» наркодилеры, но и невиновные граждане, которым подбросили запрещенные вещества.

Уголовное преследование по ст. 228 УК РФ грозит суровыми мерами наказания, и при неэффективной защите можно оказаться в местах лишения свободы на длительный срок. Чем раньше вы обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату, тем больше шансов избежать наказания либо получить минимально возможные меры пресечения.

Что грозит обвиняемому в данном правонарушении, какую помощь может оказать грамотный защитник и сколько стоят его услуги, узнаем из нашей статьи.


Разбор статьи 228

В соответствии с законодательством РФ хранение и сбыт наркотиков в значительном размере являются уголовными преступлениями.

Под хранением в законодательстве понимается незаконное владение запрещенными наркотическими веществами, в том числе для личного потребления. Места, где находятся наркотики, могут быть самыми разными - карманы одежды, жилье, тайники.

Обратите внимание!

Время владения для квалификации деяния значения не имеет. Преступление считается оконченным с момента, как вещества оказались у обвиняемого.

Преступление всегда совершается с прямым умыслом. Если в действиях нарушителя обнаружены признаки, свидетельствующие о намерении сбыта наркотических средств, то обвинение переквалифицируется на ст. 228.1 УК РФ. О таких действия может, например, свидетельствовать количество наркотиков, их фасовка. К ответственности может быть привлечен гражданин, достигший возраста 16 лет.


Квалифицирующим признаком деяния является количество веществ, которые хранил обвиняемый. Если установлен крупный или особо крупный размер наркотиков, то его ждет более серьезное наказание. В Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 указан список ограниченных и запрещенных в обороте наркотических и психотропных веществ, а также размеры, за которые возможно получить тюремный срок.

Если размер изъятых веществ менее значительного, то деяние будет квалифицировано, как административное правонарушение по ст. 6.16.1. КоАП РФ.

Обратите внимание!

Владение наркотическим средством, приобретенным на законных основаниях по рецепту для лечебных целей, не образуют состава преступления.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ сбыт - это передача наркотических и психотропных веществ на безвозмездной или платной основе. Независимо от того, дарит, продает, обменивает или передает их в долг преступник, его действия будут квалифицированы как сбыт.

Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 228.1 УК РФ. Оно относится к категории тяжкого и особо тяжкого. Противоправное действие считается оконченным с момента, когда наркотиками завладело другое лицо. Форма передачи для квалификации значения не имеет.

Обратите внимание!

Не является сбытом введение инъекции другому человеку, выброс наркотиков в мусорные баки.

Если преступник знает, что запрещенные средства, которые он сбывает, будут использованы для совершения другого преступления, то его действия дополнительно квалифицируются как пособничество.

Такое правонарушение всегда совершается с прямым умыслом, а основным мотивом является корысть. В качестве субъекта выступает лицо, достигшее возраста 16 лет. Исключением является п. в ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, где преступник является совершеннолетним лицом.

Освобождение от ответственности

Если преступник сам сдал наркотики, а также активно способствовал раскрытию преступления, то он освобождается от уголовной ответственности. Данное правило действует, если имея реальную возможность распорядиться запрещенными веществами любым способом, гражданин передал их правоохранительным органам.

Обратите внимание!

Не считается добровольной сдачей, если они были переданы во время следственных мероприятий, либо во время задержания.

В случае, когда вещества переданы перед проведением выемки или обыска, то виновный не освобождается от ответственности, но его действия будут оценены в суде как смягчающее обстоятельство.

Сопровождение адвоката в данном случае неоценимо. Он не только поможет заключить сделку со следствием, но и проконтролирует исполнение ее сторонами, что позволит смягчить приговор или добиться условного срока.

Стоимость услуг

Размер оплаты услуг защитника, в первую очередь, зависит от стадии рассмотрения дела. Также имеет значение:

  • количество эпизодов и степени их тяжести;
  • признает или нет подзащитный вину в совершении преступления;
  • избрана ли мера пресечения (заключение под стражу или арест) на время проведения следствия и судебного разбирательства;
  • количество обвиняемых в деле.

Адвокат окажет следующие услуги:

  • консультирование по вопросам законодательства РФ об обороте наркотиков и психотропных веществ, и ответственности за их хранение, сбыт, перевозку и изготовление;
  • оперативный выезд в случае задержания и допроса;
  • посещение подзащитного в СИЗО;
  • выработка единой линии защиты;
  • участие в следственных мероприятиях, взаимодействие с сотрудниками полиции и прокуратуры;
  • привлечение к участию в деле экспертов для дачи заключений;
  • проверка законности действий сотрудников правоохранительных органов и обжалование их актов (при необходимости);
  • защита интересов обвиняемого в ходе судебного заседания;
  • обжалование приговора в кассационной и надзорной инстанции;
  • подготовка документов для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В рамках своей деятельности адвокат имеет право присутствовать в ходе проведения следственных мероприятий, знакомиться с материалами дела, проводить собственное расследование для поиска доказательств и свидетелей, подтверждающих невиновность подзащитного.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53