Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обстоятельства кражи, подлежащие установлению

Несмотря на все усилия правоохранительных органов, кражи остаются одним из самых распространенных преступлений. Стать жертвой воров может каждый, поэтому крайне важно знать основные нюансы расследования этого вида преступлений.

Кражи: понятие, особенности квалификации

Данное деяние наказуемо по нормам УК РФ и КоАП РФ. Не каждый факт хищения чужого имущества или денег будет трактоваться как преступление. Кража - это хищение любых видов материальных ценностей, совершенное тайным способом (например, из личных вещей или закрытого помещения).

Нужно понимать, что если преступник использует насилие либо выражает угрозу его применения, а также применяет различные виды обмана, деяние будет рассматриваться как иная форма хищения (разбой, грабеж, мошенничество и т.д.). Также ее правовая квалификация связана со следующими нюансами:

  • правонарушитель будет наказан за административный проступок по нормам КоАП РФ, если суммарный размер ущерба не превышает 2500 рублей;
  • на меру возможного наказания влияет размер ущерба, а также способ кражи - при наличии указанных в ст. 158 УК РФ квалифицирующих факторов будет наступать уголовная ответственность;
  • стоимость ценностей или суммы украденных денег определяется по результатам судебных экспертиз на момент хищения;
  • для правильной квалификации используется градация размера ущерба по одной из частей ст. 158 УК РФ - значительный, крупный и особо крупный ущерб от преступных действий.

Предметом может быть любое движимое имущество или деньги, на которые у преступника отсутствовало законное право. Например, если тайно похищаются собственные вещи, временно находящиеся у других лиц, ответственность будет наступать за иные противоправные действия (например, самоуправство).


Обратите внимание!

К ответственности по УК РФ может привлекаться вменяемый гражданин, которому исполнилось 14 лет.

Криминалистическая характеристика краж

В ст. 158 УК РФ законодатель предусмотрел ряд дополнительных факторов, которые влияют на меру наказания за воровство. К их числу относятся:

  • размер причиненного ущерба - значительный (определяется с учетом имущественного положения жертвы, но не менее 5000 рублей), крупный (250 тыс. рублей и более), особо крупный (1 млн. рублей и более);
  • хищение, совершенное несколькими гражданами или организованной группой;
  • кража из личных вещей (одежды, сумки и т.д.), находившихся при потерпевшем;
  • воровство с противоправным тайным проникновением в склад, хранилище, жилище и т.д.;
  • хищение из нефтепроводов, газопроводов и иных аналогичных магистральных объектов.

Для определения ущерба, причиненного потерпевшему, назначаются различные виды специализированных экспертиз. Цель - установление объективной рыночной стоимости украденных вещей, предметов или ценностей на момент совершения преступления.

Обстоятельства, подлежащие установлению

После возбуждения уголовного дела проводится дознание и предварительное следствие, на которых устанавливаются следующие обстоятельства:


  • личность преступника;
  • доказывается вина в совершении тайного хищения;
  • определяется размер ущерба, причиненного преступлением;
  • способ кражи.

Установление личности преступника происходит по показаниям возможных очевидцев, путем изучения камер видео- и фотофиксации, исследованием следов правонарушителя, обнаруженных на месте преступления или на похищенных предметах. Если вор задержан по горячим следам, у него могут быть сразу изъяты похищенные ценности, что существенно упрощает процесс доказывания.

При определении способа исследуются следующие факты и обстоятельства:

  • проводится осмотр места преступления, фиксируются следы взлома или иного способа проникновения в помещение;
  • сравниваются образцы предметов или товаров, если была украдена только часть партии;
  • устанавливаются свидетели, которые могли видеть факт проникновения.

Зафиксировать следы преступления значительно проще, если потерпевший сразу обратится с заявлением в полицию. В этом случае обстановка будет максимально приближена к моменту совершения кражи. В большинстве случаев, современные криминалистические методы и оборудование позволяют зафиксировать следы противоправного проникновения в жилище или иное помещение.

Также для правильной квалификации данного деяния следствие и суд должны установить наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд обязан учесть смягчающие факторы по правилам, зафиксированным ст. 61 УК РФ:

  • совершение хищения впервые - если преступление является небольшой или средней тяжести, а его причиной стало случайное стечение обстоятельств;
  • несовершеннолетие правонарушителя;
  • подтвержденный факт беременности у преступницы;
  • кража, совершенная вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств или под физическим или психическим принуждением, либо иной формой зависимости;
  • явка с повинной, активная помощь следствию и суду в расследовании уголовного дела, в том числе установлению иных виновных лиц;
  • добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Ст. 63 УК РФ содержит перечень отягчающих факторов, который будут учитываться при выборе меры наказания. В их состав входят:

  • повторное совершение преступлений (рецидив);
  • участие в преступном деянии группы лиц или организованной группы;
  • хищение у несовершеннолетнего;
  • вовлечение в преступление лица, не достигших возраста для уголовной ответственности, а также граждан, находившихся в состоянии опьянения.

Обратите внимание!

Исходя из особенностей дела, отягчающим фактором может выступать кража в состоянии алкогольного опьянения. Оценивать действия преступника может только суд, так как прямая статья в УК РФ отсутствует.

Если сумма похищенного незначительна для потерпевшего, а степень общественной опасности преступления не велика, может последовать прекращение уголовного дела ввиду малозначительности преступного деяния. Для этого устанавливается первоначальный замысел похитителя, а также фактические последствия от совершенного деяния.

Заключение

Обязанность по выявлению всех обстоятельств кражи и доказыванию обязательных признаков преступления возложена на следственный органы и суд. Однако положительный результат поиска преступника и похищенных предметов во многом зависит от потерпевшего и своевременности его действий. Чем быстрее и подробнее будет представлена информация в полицию, тем больше шансов добиться привлечения к ответственности виновного лица.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53