Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража паролей ВК: как воруют и можно ли защититься

Не все знают о том, что кража пароля в социальной сети либо на любом другом онлайн-ресурсе является уголовно наказуемым преступлением. Насколько реальна такая кража, какое наказание за нее может получить правонарушитель, и что делать, если вы стали жертвой, расскажем ниже.

Насколько реальна кража пароля Вконтакте?

Завладение паролем ВК вполне реально, такая кража может повлечь негативные последствия для владельца аккаунта. В интернете можно найти множество историй о том, как учетные записи взламывали с целью получения личной информации или распространения сведений, порочащих репутацию владельца.

Кражи осуществляются самыми разными способами:

  • при помощи фишинга: пользователь перенаправляется на ложную страницу сайта, где его просят ввести логин и пароль, которыми затем завладевают злоумышленники;
  • путем подбора комбинаций: этот способ действует в том случае, если пароль слишком простой;
  • в результате обманных действий со стороны знакомых или незнакомых людей (когда комбинацию просто подсмотрели в компьютере или смартфоне, пользуясь отсутствием владельца гаджета).

Обратите внимание!

Вне зависимости от способа действия злоумышленника являются уголовно наказуемыми. Состав преступления образуется по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).


Что делать, если вас взломали?

Если вы стали жертвой взлома в социальной сети Вконтакте или в любой другой, то первое, что вам необходимо сделать, — это обратиться в службу поддержки с просьбой заблокировать аккаунт. Возможно, придется предоставить какие-то доказательства того, что именно вы являетесь владельцем профиля.

Если украденный пароль установлен еще где-то, будь то социальные сети, электронная почта и т.п., то необходимо обязательно поменять комбинации на всех остальных сервисах.

Обратите внимание!

Специалисты по компьютерной безопасности не рекомендуют устанавливать один и тот же пароль на разных сайтах, поскольку в подобных случаях злоумышленники, завладевшие одним аккаунтом, без труда смогут взломать и остальные.

Всех друзей, родственников и знакомых стоит предупредить о том, что ваш профиль был взломан. Злоумышленники могут попытаться рассылать от вашего имени различные сообщения, содержащие вредоносные ссылки или просьбы о помощи. Ваши друзья могут пострадать, если поверят и нажмут на ссылку либо перечислят деньги на указанный в сообщении счет или номер мобильного телефона.


Если действиями правонарушителя вам был причинен серьезный вред, то имеет смысл обратиться в правоохранительные органы. Для этого потребуется написать заявление в полицию, в котором должна содержаться просьба о привлечении злоумышленников к ответственности по ст. 272 УК РФ. Согласно этой статье неправомерный доступ будет уголовно наказуемым лишь в том случае, если информация была:

  • уничтожена;
  • заблокирована;
  • модифицирована;
  • скопирована.

Учитывая тот факт, что под блокированием подразумевается, в том числе, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к данным, кража пароля ВК подпадает под санкции ст. 272 УК РФ.

За подобные деяния предусмотрены следующие виды наказания:

  • штраф до 200 000 рублей (или в размере зарплаты правонарушителя за 18 месяцев);
  • исправительные работы на срок до 1 года;
  • ограничение свободы, принудительные работы или тюремное заключение на срок до 2 лет.

При рассмотрении дела суд будет решать, какое именно из перечисленных наказаний назначить. Оно будет зависеть, в том числе от степени вреда, причиненного владельцу аккаунта и иным лицам. Если был причинен крупный ущерб (на сумму более 1 000 000 рублей), то размер штрафа может возрасти до 300 000 рублей, а срок тюремного заключения — до 4 лет.

Обратите внимание!

Крупный ущерб может быть причинен в случае взлома аккаунта коммерческой фирмы. В подобных ситуациях речь может идти также и о защите деловой репутации, пострадавшей в результате действий злоумышленников.

Как обезопасить себя от кражи пароля?

Существуют вполне определенные и понятные правила того, как вести себя, чтобы защититься от кражи:

  • не используйте слишком простые комбинации, особенно состоящие из даты вашего рождения, имени и фамилии и т.п. Их очень просто взломать. Хорошо, если пароль будет состоять из набора бессвязных букв, цифр, нескольких знаков препинания;
  • не переходите по подозрительным ссылкам, не вводите свои данные на подозрительных сайтах;
  • не сохраняйте свои пароли на незнакомых устройствах, а лучше вообще никогда не сохраняйте их в браузерах;
  • старайтесь не заходить в свои аккаунты с публичных wi-fi сетей;
  • если это возможно, пользуйтесь хранилищем паролей наподобие KeePass.

Если вы уже стали жертвой злоумышленников, обратитесь за помощью к нашим юристам. Они помогут на всех этапах, начиная с составления и направления заявления в полицию и заканчивая судебным разбирательством. Звоните нам или оставляйте свое сообщение на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже паролей?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53