Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража как уголовное преступление

Воровство может иметь разные формы. Кража - самая распространенная из них. Из данной статьи вы узнаете, что считается кражей в уголовном праве РФ, каков состав данного преступления, и чем оно отличается от других видов воровства. 

Кража квалификация, понятие

Кража - хищение чужого имущества, которое преступник осуществляет втайне от владельца, а также иных лиц. В УК РФ краже отведена ст. 158. Квалифицирующим составом этого деяния являются:

  • субъект - человек, психически способный отдавать отчет своим действиям, которому на момент совершения преступления исполнилось четырнадцать лет;
  • субъективная сторона - отношение преступника к совершаемому деянию, выраженное в корыстных целях и прямом умысле;
  • объект - то, на что посягает преступник, т.е. право собственности (владения, пользования, распоряжения имуществом). Предметом кражи всегда выступает движимое имущество, которое имеет какую-либо стоимость;
  • объективная сторона - совершение противоправного деяния тайно от окружающих.

Что такое кража по закону

Понятие хищения чужого имущества раскрывается Пленумом Верховного Суда РФ в его Постановлении «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 г. № 29. Хищение - это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, которые причинили ущерб собственнику.

При совершении тайного хищения важна сумма ущерба, который был причинен собственнику. Так, если он составляет менее пяти тысяч рублей, деяние не подпадает под санкции УК РФ. В этом случае применяется наказание согласно нормам КоАП РФ.


Обратите внимание!

Значительность причиненного ущерба определяется судом в каждом конкретном случае исходя из имущественного положения пострадавшей стороны.

Преступники несут более строгую ответственность, если кража совершена в крупном размере, когда стоимость похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей, и в особо крупном размере, когда величина ущерба превышает один миллион рублей.

Признаки хищения, кражи

Основной признак кражи - скрытность действий преступников. Они не применяют насилие, не угрожают владельцам похищаемого имущества или присутствующим. Этим кража отличается от таких преступлений, как грабеж и разбой. Цель злоумышленников - похитить чужое имущество, оставаясь при этом незамеченными.

Вторым отличительным признаком является обращение чужого имущества в свою пользу или пользу третьих лиц. Так, если у нарушителя не было корыстного умысла, его деяние может квалифицироваться как хулиганство.


Третий признак - минимальная сумма похищенного имущества. Если она составляет менее пяти тысяч рублей, например, когда воруют товар в продуктовом магазине, деяние квалифицируется как мелкое хищение и не влечет наступления уголовной ответственности.

Обязательные субъективные признаки: прямой умысел и корыстная цель

Обязательными субъективными признаками кражи являются прямой умысел и корыстная цель преступника. Умысел должен быть сознательным, в противном случае деяние лица не квалифицируется по ст. 158 УК РФ. Например, человек может взять на скамейке чужую вещь, чтобы позже сдать ее в бюро находок, отнести в отделение полиции или сообщить о потере в местной газете. Корыстная цель подразумевает, что человек совершил свои действия именно для того, чтобы получить какую-либо выгоду.

Обратите внимание!

Если гражданин присвоил оставленную кем-то в общественном месте вещь, например, телефон, и пользовался ею, это тоже будет считаться кражей. Такую позицию закрепил Верховный Суд РФ в своем кассационном определении от 19.04.2017 г.

Уголовное наказание за кражу

Мера уголовной ответственности за кражу зависит от отягчающих обстоятельств, при которых она была совершена. Тайное хищение, не сопряженное с какими-либо усугубляющими вину преступника факторами, решением суда может быть наказано:

  • штрафом до восьмидесяти тысяч рублей;
  • штрафом в размере зарплаты либо другого дохода виновного лица за период до шести месяцев;
  • обязательными работами до трехсот шестидесяти часов;
  • исправительными работами до одного года;
  • принудительными работами до двух лет;
  • ограничением свободы до двух лет;
  • арестом на срок до четырех месяцев;
  • лишением свободы на срок до двух лет.

Отягчающими обстоятельствами считаются кражи, при которых:

  • имущество похищается из одежды потерпевшего или ручной клади (сумки, например), находившейся при нем;
  • преступники действуют группой лиц (два и более) по предварительному сговору;
  • для хищения производится незаконное проникновение на чужую территорию (помещение, хранилище);
  • пострадавшей от кражи стороне причиняют значительный ущерб.

Такие деяния влекут уголовную ответственность в виде:

  • штрафа в размере до двухсот тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты либо другого дохода виновного лица за период до восемнадцати месяцев;
  • обязательных работ до четырехсот восьмидесяти часов;
  • исправительных работ до двух лет;
  • принудительных работ на срок до пяти лет, при этом возможно дополнительное ограничение свободы на срок до одного года;
  • лишения свободы до пяти лет, при этом возможно дополнительное ограничение свободы на срок до одного года.

Также отягчающими обстоятельствами считаются:

  • проникновение в чужое жилье;
  • кража из нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов;
  • хищение в крупном размере.

За такие преступления предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты либо другого дохода виновного лица за период от одного года до трех лет;
  • принудительных работ до пяти лет, при этом возможно как дополнительное наказание ограничение свободы на срок до полутора лет;
  • лишение свободы до шести лет с возможным штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей (или в размере зарплаты, иного дохода виновного лица за период до шести месяцев) и ограничение свободы на срок до полутора лет;

Обратите внимание!

Жильем при квалификации действий преступника считается не только помещение, официально зарегистрированное как часть жилого фонда. Это может быть строение (помещение), которое жилым фондом не признано, но используется для временного проживания.

Если преступление совершается организованной группой либо в особо крупном размере, суд может приговорить злоумышленников к лишению свободы на срок до десяти лет с возможным штрафом в размере до одного миллиона рублей (либо в размере зарплаты, другого дохода виновных лиц период до пяти лет), с ограничением свободы на срок до двух лет.

По краже, не являющейся тяжким преступлением, при условии, что человек оступился впервые (ранее не совершал преступлений), возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. При этом подозреваемый (обвиняемый) должен полностью загладить свою вину и возместить ущерб потерпевшим.

Любая ситуация в уголовном праве всегда должна рассматриваться индивидуально. Если у вас есть вопросы к юристам, вы можете получить консультацию у наших специалистов. Сделать это можно через наш сайт либо позвонив нам по указанным номерам телефонов.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по кражам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53