Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража денег и ответственность за нее

Деньги - это материальное имущество, в отношении которого у собственника возникают вещные права по владению, пользованию и распоряжению. Под кражей денег подразумевается не просто изъятие купюр, а принудительное незаконное перераспределение прав на имущество. Представленные обстоятельства свидетельствуют о том, что злоумышленник совершает преступление против собственности, ответственность за которое прописана в гл. 21 УК РФ.

В случае совершения кражи посягательство на чужую вещь происходит тайно. Даже если деяние совершается в присутствии потенциальных свидетелей, они не подразумевают об этом. Подобное нарушение закона может быть совершено в вагоне метро или в другом общественном транспорте. Преступление неразрывно сопряжено с причинением ущерба, т. к. владелец имущества теряет вместе с ним возможность реализации своих прав по пользованию и распоряжению им, а само изъятие собственности происходит на безвозмездной основе.

При каких условиях и обстоятельствах общественно-опасное деяние можно квалифицировать как кражу, определяет статья 158 УК РФ. Размер украденного варьируется в зависимости от мотивов и целей злоумышленника. Градация закреплена в УК РФ и является квалифицирующим признаком при определении наказания.

В представленном материале мы рассмотрим состав тайного хищения, определимся с предусмотренным наказанием и разберемся, как не стать жертвой вора.


Квалифицирующие признаки

Первоначально необходимо определиться, при наличии каких обстоятельств хищение является кражей:

  • было совершено тайно;
  • причинен имущественный ущерб.

Предусмотрены отягчающие факторы, которые влияют на установленное УК РФ наказание:

  • несколько субъектов преступления (группа злоумышленников по предварительному сговору, включая организованную группу);
  • проникновение в дом или квартиру (хозяйственное помещение);
  • хищение из личных вещей - сумки, одежды, которые были при потерпевшем;
  • кража из нефтепровода или газопровода.

В зависимости от размера ущерба деяние может быть квалифицировано по-разному:

  • менее 1 тысячи рублей — не образующее состав ни правонарушения, ни преступления, это проступок, наказанием за который выступает моральное общественное порицание;
  • мелкое хищение — административное правонарушение, применяется в случае нанесения имущественного ущерба от 1000 рублей до 2500 рублей;
  • незначительное — образует «традиционный» состав преступления без отягчающих последствий;
  • значительный ущерб — относится к первой из возможных групп квалифицирующих признаков, превышает сумму 5 тысяч рублей;
  • в крупном размере — свыше 250 тысяч рублей;
  • в особо крупном размере — самый опасный вид хищения, посягает на имущество, совокупной стоимостью более 1 млн рублей.

Отграничение от смежных преступлений

Преступления против собственности обладают рядом схожих признаков как в объекте хищения, так и в квалифицирующих факторах. Для того, чтобы разграничить состав смежных с кражей деяний, выделим существенные отличия составов каждого из видов:


  • мошенничество (ст. 159 УК РФ) — изъятие собственности, денег с применением обмана или использованием доверительного отношения между преступником и жертвой. Цель — убедить человека добровольно отказаться от своего имущества и предоставить его в распоряжение мошенника;
  • присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) — кража денег или иного имущества, которое временно находилось в распоряжении преступника;
  • грабеж (ст. 161 УК РФ) — хищение при свидетелях;
  • разбой (ст. 162 УК РФ) — изъятие имущества, сопряженное с насилием или угрозой его применения;
  • вымогательство (ст. 163 УК РФ) — воздействие на жертву таким образом, чтобы она самостоятельно передала вещи злоумышленнику. Отличается от мошенничества тем, что преступник открыто угрожает применить насилие или нарушить иные права жертвы путем распространения порочащей ее информации.

Ответственность за кражу по УК РФ

Для возбуждения уголовного дела виновное лицо должно достигнуть 14-летнего возраста. Данный случай является исключением из общей нормы о наступлении уголовной ответственности с 16 лет ввиду особого характера преступления. Указанный возраст позволяет злоумышленнику отдавать себе отчет в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Обратите внимание!

Дополнительным требованием является вменяемость лица и соответствие уровня умственного развития 14-летнему возрасту. В противном случае его действия не могут быть признаны намеренными и образующими состав преступления.

Решение о наступлении уголовной ответственности за кражу принимает суд в форме обвинительного приговора. Для его вынесения необходимо оценить все представленные в деле материалы, а также смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие обстоятельства (ст. 63 УК РФ).

Условие, при котором не наступит уголовная ответственность за кражу, — примирение сторон (ст 25 УПК РФ) после возмещения украденных денег, о чем пострадавший письменно уведомляет следственные органы. Ограничением для использования подобного права является характер ущерба. Примирение сторон возможно в случае деяния небольшой или средней тяжести, что охватывает только первые 2 части ст. 158 УК РФ.

Наказание за кражу денег: статья

Назначенное наказание соответствует степени тяжести совершенной кражи. В зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков назначается один или несколько видов санкций:

  • штраф;
  • обязательные работы;
  • исправительные работы;
  • ограничение свободы;
  • принудительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы.

Ответственность определяет степень тяжести уголовно-преследуемого деяния (ст. 15 УК РФ) следующим образом:

  • максимально предусмотренное наказание в виде лишения свободы по ч. 1. ст. 158 УК РФ достигает 2 лет, небольшая тяжесть;
  • по ч. 2. ст. 158 УК РФ — 5 лет, средняя тяжесть;
  • по ч. 3. ст. 158 УК РФ — 6 лет, тяжкое преступление;
  • по ч. 4. ст. 158 УК РФ — 10 лет, тяжкое преступление.

В свою очередь степень тяжести определяет, как скоро после выхода из мест лишения свободы погашается судимость виновного лица (ст. 86 УК РФ).

Обратите внимание!

Непогашенная судимость является отягчающим обстоятельством при повторном совершении общественно-опасного деяния любого состава.

Кража денег из кошелька

Предлагаем рассмотреть на примерах, как происходит квалификация преступлений по статье 158 УК РФ.

Самая давняя схема кражи, не теряющая своей актуальности, — хищение денег из кошелька, дамской сумочки, портфеля или рюкзака жертвы. Определяющим обстоятельством является характеристика объективной стороны преступления - изъятие вещи из личных вещей пострадавшего. Под личными вещами следует понимать все сумки и одежду, которые находятся при жертве. Кража денег в данном случае характеризуется тесным контактом с жертвой и ее личными вещами, с причинением ущерба личным вещам или без такового (разрезан портфель, или кошелек украден из кармана куртки).

Личные вещи потерпевшего лица выступают в роли квалифицирующего признака преступления, который переводит преступление из разряда небольшой тяжести в среднюю тяжесть.

Чаще всего преступления происходят в местах большого скопления людей, которые в силу обстоятельств находятся близко друг к другу (общественный транспорт, шествие, очередь).

Кража с банковской карты

Существует достаточно тонкая грань между кражей с банковской карты и мошенничеством. Все зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела. Ключевой вопрос состоит в том, имел ли место обман жертвы. В случаях, когда потерпевший самостоятельно передает все данные по своей карте злоумышленнику, мы имеем дело с вымогательством. Если списание средств происходит тайно, и жертва в момент преступления об этом не догадывается, налицо признаки хищения.

Украсть деньги с банковской карты достаточно сложно. Тем не менее преступники готовы пойти на все ради материального обогащения. Злоумышленники могут:

  • украсть саму банковскую карту;
  • установить устройства по захвату денежных средств из банкомата (если получатель не проверит сумму выданных средств, он не заметит, что часть денег осталась в банкомате);
  • сканирование карточки и иные методы.

В эпоху популярности бесконтактных платежей особенно важно хранить банковские карты в защищенном месте, т.к. в случае кражи преступнику нет необходимости узнавать пин-код для осуществления операций.

Как доказать кражу денег?

Порядок зависит от способа кражи. Проще всего доказать хищение денег с банковской карты:

  • запросите в отделении банка, возьмите в банкомате или сформируйте в личном кабинете на официальном сайте кредитной организации выписку о последних операциях по карте;
  • определите по выписке, какие денежные суммы и в каких местах были выведены с банковского счета злоумышленниками;
  • предоставьте доказательства того, что во время совершения этих действий вы находились в другом месте или не имели возможности воспользоваться банковской картой.

С физическими деньгами дело обстоит сложнее:

  • определите размер украденной суммы, наименование валюты и ценность купюр;
  • содействуйте получению доказательств факта кражи (например, предоставьте свидетельские показания водителя общественного транспорта, к которому вы обратились сразу после преступления);
  • предоставьте справки с работы о размере заработной платы.

Обратите внимание!

Как правило, правоохранительные органы не отказывают в возбуждении уголовного дела по факту хищения денег, тем не менее важно будет установить точную украденную сумму, чтобы вам ее возвратили в полном объеме в случае поимки преступника.

Какими способами можно вернуть свои деньги?

Для того, чтобы правоохранительные органы содействовали вам в поисках преступника, необходимо сразу же обратиться к ним с сообщением о происшествии. Сделать это можно как устно, так и письменно - в форме заявления.

Процедура возвращения украденных денег включает в себя поимку преступника и доказательство его вины. Это охватывает в первую очередь случай кражи денег из кошелька.

При хищении с банковской карты вы можете воспользоваться дополнительными опциями. Первоначально необходимо немедленно заблокировать украденную карту по номеру «горячей» линии кредитной организации либо по письменному заявлению. В зависимости от типа банковской карты списание средств с личного счета происходит в различное время, которое отличается от времени совершения операции. Если в момент обнаружения кражи списание не произошло, операцию можно отменить, обратившись с заявлением в банк. Кроме того, некоторые кредитные учреждения предоставляют за отдельную плату услугу по дополнительному страхованию банковских карт. Услуга заключается в том, что в случае хищения вам достаточно позвонить в банк и сообщить о случившемся, деньги будут зачислены обратно на счет в обязательном порядке.

Кража денег — преступление, которое может коснуться любой семьи, жертвой может стать даже ребенок. Несмотря на предусмотренное УК РФ наказание количество видов хищения увеличивается с каждым годом. Безналичная форма оплаты услуг позволяет красть ваши деньги прямо через интернет, а не только из вашего кошелька. Чтобы этого не происходило, позаботьтесь о сохранности собственных сбережений, ознакомьтесь со всеми видами банковских услуг и будьте осмотрительны при осуществлении денежных операций.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже денег?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53