Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кража цветов с клумбы: статья и наказание

Недобросовестные граждане регулярно срывают растения с клумб для того, чтобы украсить свои дома, выкапывают их для посадки на своих дачных участках или для продажи. Предусмотрена ли ответственность за сорванный с клумбы букет, вы узнаете из нашей статьи.

Кража цветов с клумбы – есть ли статья?

За кражу цветов с клумбы в зависимости от обстоятельств, предмета и цели хищения виновному грозит административное или уголовное наказание.

Кража с клумбы с корыстной целью

В соответствии с законодательством РФ кража представляет собой тайное хищение чужого имущества. В качестве предмета выступает движимое и недвижимое имущество, в том числе животные и растения.

Кража цветов с клумбы будет квалифицирована как уголовное преступление в случае, если она будет совершена тайно и с прямым умыслом. В качестве мотива обязательно должна выступать корысть. Цветы тайно изымаются преступником для своего использования либо передачи третьим лицам на безвозмездной основе или за определенную плату.


Изъятие будет выражаться в перемещении цветов от законного собственника к преступнику или другим лицам. Субъектом является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Если стоимость выкопанных или сорванных цветов меньше 2500 рублей, то деяние будет квалифицировано как административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. При повторном совершении аналогичного нарушения в течение года после вступления в силу постановления о привлечении к ответственности злоумышленника ждет уголовное наказание в соответствии со ст. 158.1 УК РФ.

Обратите внимание!

Если деяние содержит признаки преступления, но не представляет общественный опасности, оно может быть признано малозначительным, и к виновному не будет применено наказание.

Приведем пример из практики. Гражданин А. 07.07.2015 года около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории кафе «Фортуна», сорвал с клумбы, расположенной рядом с местом общественного питания, цветы петунья в количестве 10 штук из расчета 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей, георгин бордюрный в количестве 40 штук из расчета 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 2400 рублей, анютины глазки в количестве 27 штук из расчета 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 540 рублей, розы в количестве 15 кустов из расчета 90 рублей за куст на общую сумму 1350 рублей, гортензии в количестве 20 штук из расчета 40 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей. Растения принадлежали гражданке В.. Ей был причинен ущерб на общую сумму 4250 рублей. После совершения кражи злоумышленник скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению – продал цветы женщинам, осуществляющим торговлю около станции метро «Ленинский проспект».


Кража с клумбы из хулиганских побуждений

В случае, если правонарушитель сорвал цветы не с корыстной целью, а чтобы показать свое неуважение к общественным нормам, его деяние будет квалифицировано как административное правонарушение. Мелкое хулиганство нередко совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и сопровождается нецензурной бранью.

На гражданина составят протокол по ст. 20.1 КоАП. Объективная сторона представляет собой совершение действий, которые нарушают общественный порядок. Правонарушение может быть совершено как в присутствии других граждан – например, прогуливающихся по площади, где расположена клумба, так и без свидетелей. К примеру, хулиган может сорвать цветы и выкинуть их или разбросать вокруг.

Противоправное деяние совершается с прямым умыслом и может сопровождаться сопротивлением сотрудникам правоохранительных органов.

Какое наказание грозит?

По ч. 1 ст. 158 УК РФ обвиняемому грозит санкция в виде:

  • штрафа до 80 тыс. рублей
  • обязательных работ до 360 часов;
  • исправительных работ до 1 года;
  • принудительных работ или лишения свободы до 2 лет;
  • ареста до 4 месяц.

Если хищение цветов причинило значительный ущерб пострадавшему (ч. 2 ст. 158 УК РФ), к виновному будет применено более строгое наказание:

  • штраф до 200000 рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • принудительные работы или лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без.

Обратите внимание!

В законе нет точной суммы значительного ущерба. Это оценочное понятие, и каждый раз оно определяется индивидуально с учетом материального положения пострадавшего. Минимальный размер - 5000 рублей.

Преступления, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст.158 УК РФ, относятся к небольшой и средней тяжести, поэтому могут быть прекращены в связи с примирением сторон.

За мелкое хищение цветов на сумму до 1000 рублей (ч. 1 ст. 7.27 УК РФ) виновный будет подвергнут наказанию в виде:

  • штрафа в сумме, в 5 раз превышающей стоимость похищенного имущества, но не менее 1000 рублей;
  • административного ареста до 15 суток;
  • обязательных работ до 50 часов.

Если стоимость растений от 1000 до 2500 рублей, то наказание более серьезное:

  • штраф в 5 раз больше стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей;
  • арест на срок от 10 до 15 суток;
  • обязательные работы до 120 часов.

При привлечении к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ за кражу цветов с клумбы из хулиганских побуждений правонарушителю придется заплатить штраф в размере 500-1000 рублей, либо он будет подвергнут административному аресту до 15 суток.

Кража несовершеннолетним

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ и ст. 20 УК РФ к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. Если цветы с клумбы сорвал ребенок или подросток младше этого возраста, то никакого наказания он не понесет.

Если правонарушение совершило лицо от 16 до 18 лет, то вопрос назначения административного наказания решается в каждом случае индивидуально комиссией по делам несовершеннолетних. С учетом конкретных обстоятельств дела подросток может быть освобожден от ответственности. При этом к нему будут применены меры воздействия, предусмотренные для несовершеннолетних.

Кроме того, на родителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение обязанностей, и применено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. Протокол составляется сотрудниками полиции, а рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних.

Если ребенок не в первый раз совершил административный проступок, то его могут поставить на учет в полиции.

Другие обстоятельства

В случае, если растение занесено в красную книгу, то правонарушителя ждет административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ «уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». В качестве наказания данной нормой предусмотрен штраф:

  • для физических лиц – от 2500 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для организаций – от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

По любым вопросам, касающимся краж, квалификации хищений и ответственности за подобные преступления, вы можете обратиться к нашим юристам. Для консультации оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным телефонам.

Была ли эта статья для вас полезной?
40
7
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по статьям за кражу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53