Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Какая выплата при краже автомобиля?

Автолюбители предпринимают множество различных мер для того, чтобы обезопасить своего железного коня от похищения: оснащают его современной сигнализацией, противоугонной системой и т.д. Однако преступники тоже не дремлют. Они шагают в ногу с прогрессом, успевая придумывать новые способы завладения чужим имуществом.

Поможет ли при угоне авто обращение в полицию, сказать сложно. Как показывает практика - раскрывается лишь каждое второе хищение (и то по официальным данным сайта МВД РФ). То есть вероятность того, что вы вернете свою машину - 50 на 50. Поэтому целесообразно узнать, на какую компенсацию вы сможете рассчитывать, став жертвой автомобильных воров, и где ее можно получить.

Что делать, если произошла кража авто?

Если вы обнаружили отсутствие своего транспортного средства на его обычном месте, нужно сделать следующее:

  • исключить вероятность того, что автомобиль взяли члены вашей семьи, или его эвакуировали сотрудники ГАИ из-за нарушения правил парковки (узнать это можно, позвонив в отделение ГИБДД);
  • позвонить в службу спасения или полицию, назвав регистрационный номер машины, место, откуда ее угнали и примерное время кражи. Меры, которые предпринимают работники правоохранительных органов в подобных ситуациях, наиболее эффективны в первые полчаса после угона;
  • сообщить о происшествии в диспетчерскую службу спутниковой защиты автомобилей (если на вашем транспортном средстве установлена спутниковая сигнализация);
  • оповестить свою страховую компанию (при наличии полиса КАСКО и подобных видов страхования);
  • написать заявление о розыске автомобиля в полиции. В подтверждение принятого заявления вам выдадут специальный талон, где будет указан номер, под которым значится ваше обращение.

Кроме этого, если машина в момент угона находилась под наблюдением, необходимо связаться с охранниками, и постараться до приезда полиции совместно найти какие-либо улики. Например, при пропаже автомобиля с охраняемой стоянки очень помогают камеры видеонаблюдения. В других случаях, возможно, получится найти свидетелей.


Произведя перечисленные выше звонки, нужно сделать следующее:

  • оставить место происшествия без изменений. Там, где находился автомобиль, могут валяться кусочки разбитого стекла или какие-либо вещи потенциальных угонщиков. Трогать или перемещать что-либо строго запрещено. Это связано с тем, что своими неосторожными действиями вы можете уничтожить важные улики;
  • найти все имеющиеся документы на угнанное транспортное средство. Помочь в поиске машины может абсолютно любая бумага - от ПТС до сервисной книжки;
  • найти паспорт или иной документ, удостоверяющий личность хозяина угнанной машины. Без этого написать соответствующее заявление в полицию именно на месте угона будет крайне проблематично.

После приезда полиции необходимо действовать совместно с правозащитниками, а также другими лицами, способными оказать помощь в поиске авто.

Что нужно оформить из документов?

Первым делом нужно написать заявление в полицию. В нем необходимо указать:

  • марку автомобиля;
  • данные владельца (ФИО, адрес проживания);
  • индивидуальные приметы транспортного средства, которые появились вследствие повреждений, изменений цвета или рисунка;
  • всех, кто когда-либо водил вашу машину (от предыдущих хозяев до знакомых, которым вы ранее давали авто);
  • информацию о страховании транспортного средства (ОСАГО, КАСКО), а также о кредите, если машина является залогом;
  • последнее место, где вы видели свою машину, а также отрезок времени, в который, по вашему предположению, был совершен угон;
  • данные очевидцев преступления, а также другие возможные доказательства - одним словом, нужно сообщить все, что может помочь раскрыть кражу.

Обратите внимание!

Если ваш угнанный автомобиль был застрахован по КАСКО, вам могут возместить практически полную стоимость ТС.

Чтобы избежать возможных проблем с выплатой компенсации, после пропажи машины нужно:


  • сразу же сообщить о происшествии в страховую компанию указанным в договоре способом;
  • в течение двух суток после случившегося предоставить страховщику оригинал полиса КАСКО, документы на автомобиль, запасные ключи и заявление на получение выплаты;
  • предоставить в страховую компанию копию постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража).

Если сотрудники полиции не найдут ваш автомобиль через 2 месяца, вы получите копию постановления о приостановлении уголовного дела. Этот документ также необходимо будет передать в компанию, оформившую КАСКО (некоторые страховщики выплачивают компенсацию только после получения такого постановления).

У вас могут возникнуть проблемы с предоставлением документов на машину по причине их нахождения в салоне в момент угона. В данном случае многие страховые компании отказывают в выплате компенсации, мотивируя это отсутствием необходимой документации. Однако такие действия противоречат закону и могут быть обжалованы вами в суде.

Если автомобиль был куплен в кредит, который на момент угона не погашен, страховая компенсация по КАСКО будет переведена на счет банка-кредитора. Если сумма не покроет всей задолженности по автозайму, остаток придется погашать владельцу угнанного авто.

Возмещение ущерба

До 2015 г. судебная практика по делам о краже автомобилей складывалась следующим образом: несмотря на то, что личность угонщика была установлена, в возмещении ущерба пострадавшим суды отказывали, так как, по их мнению, транспортное средство выбыло из собственности владельца в результате действий третьего лица (того, кто совершил кражу), а сам угонщик в этом не виноват, он взял автомобиль для того, чтобы просто покататься, соответственно, на него нельзя возложить ответственность за ущерб.

Однако, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 г. №7-П, теперь в случае угона и последующей кражи автомобиля неустановленными лицами компенсировать пострадавшему полученный ущерб обязан именно угонщик.

В своем постановлении суд исходил из того, что именно из-за действий лица, незаконно завладевшего чужим автомобилем, потерпевший лишается контроля над своим имуществом, поэтому преступник фактически принимает на себя ответственность за дальнейшую судьбу ТС - вплоть до его возвращения или привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, если он не докажет, что вследствие его действий (бездействия) не были созданы условия для последующей утраты собственником.

Таким образом, пострадавшие могут спокойно предъявлять иски о возмещении вреда непосредственно угонщикам, и суд должен будет удовлетворить их требования.

Не смогут уйти от ответственности и члены преступных группировок, которые действуют по принципу «один угоняет, другой крадет».

Обратите внимание!

Угонщик обязан понести ответственность за свои действия и возместить потерпевшему нанесенный ущерб.

Выплаты ОСАГО при краже

Автолюбители нередко задаются вопросом: обязана ли страховая компания выплачивать компенсацию по договору ОСАГО при краже автомобиля.

Ответ на этот вопрос однозначен - данные случаи этот полис не покрывает. ОСАГО страхует ответственность владельца транспортного средства, а не его имущество.

В правилах обязательного страхования указано, что объектом являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автомобиля по обязательствам, которые возникают вследствие причинения вреда здоровью, жизни или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ.

Отказ страховой компании от выплаты: что делать?

Если вы получили от страховой компании отказ в выплате компенсации, необходимо изучить его на предмет обоснованности. Если он не имеет оснований, первым шагом должна стать попытка досудебного урегулирования спора. Следует направить официальную претензию на имя начальника страховой фирмы.

Если первый способ не дал желаемого результата, можно подать жалобу в надзорный орган - Центральный Банк РФ или в Российский союз автостраховщиков.

В случае неудачи следующим шагом станет подача искового заявления в суд. Судебные тяжбы - достаточное сложное дело, поэтому опытные юристы советуют сделать акцент на досудебном решения проблемы. Как показывает практика, большинство страховых компаний готовы идти навстречу, и ситуация разрешается в пользу потерпевшего.

Какие наиболее частые причины отказа?

Наиболее вероятными причинами отказа от выплат по КАСКО могут выступать перечисленные ниже ситуации:

  • страховой полис на момент происшествия был просрочен или еще не начал действовать;
  • факт нанесения ущерба был сфальсифицирован, либо вред был причинен самим владельцем намеренно;
  • ущерб был получен вследствие действия радиационного излучения, ядерного взрыва, боевых действий или в процессе изъятия автомобиля органами государственной службы;
  • отсутствует полная картина происшествия;
  • ущерб был нанесен транспортному средству еще до заключения страхового договора.

Причин может быть и больше, нюансы должны быть оговорены в договоре.

В подавляющем большинстве случаев угнанную машину находят в разобранном виде, с перебитыми номерами. Если вы сами обнаружили свой автомобиль, сразу же сообщите об этом в правоохранительные органы. На место приедет следственно-оперативная группа и зафиксирует состояние автомобиля. При отсутствии госномеров будет назначена экспертиза.

Возвращение транспортного средства хозяину возможно либо сразу после получения результатов экспертизы, либо позже, в процессе расследования, этот вопрос будет решен следователем.

При явных повреждениях обнаруженного автомобиля может быть назначена и проведена экспертиза на предмет определения размера ущерба, о возмещении которого потерпевшая сторона может заявить в суде.

Если к моменту возврата ТС вам уже выплатят страховку по КАСКО, по согласованию с сотрудником страховой компании можно вернуть деньги и забрать свой автомобиль. Если машина требует существенных вложений из-за неудовлетворительного состояния, целесообразнее будет ограничиться суммой страховой выплаты и отказаться от авто. Категоричное требование компании вернуть деньги взамен на автотранспорт незаконно.

Если вы стали жертвой преступления - обратитесь к профессиональному юристу. Специалист тщательно проанализирует вашу ситуацию и посоветует, как вам лучше поступить.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже автомобиля?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53