Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как проверить iPhone на кражу перед покупкой?

Техника компании Apple часто привлекает внимание мелких воришек. Создатели айфона предусмотрели следующее: начиная с прошивки iOS 7 пользователь или владелец должен удалять свой Apple ID из системы и предоставлять покупателю «чистый» гаджет. Даже перепрошивка смартфона не сможет помочь злоумышленнику.

У айфона есть функция Activation Lock, она включается автоматически при активации Find My iPhone и не позволяет использовать гаджет без особого пароля, поэтому владельцы могут рассчитывать на то, что устройство будет заблокировано. Но такой телефон злоумышленники могут украсть и продать с рук человеку, который не разбирается в технике. Как понять: не заблокирован ли iPhone?

Проверяем iPhone на кражу и блокировку

Если устройство украли, бывший владелец через удаленный доступ оставит сообщение об этом на экране блокировки. Если такого сообщения нет, это не означает, что перед вами «чистый» айфон, поскольку его хозяин мог не знать о существовании этой функции.

Обратите внимание!

У гаджета может быть пароль, обратитесь к продавцу с просьбой ввести его. Если вы имеете дело с настоящим владельцем аппарата, у него нет причин отказать вам в просьбе.


Попросите его перейти в Настройки - Основные - Сброс - Стереть контент. Чтобы проделать эту операцию, необходимо знать пароль от Apple ID. Если продавец отказывается, не приобретайте телефон, поскольку, вероятно, вы имеете дело с вором.

Визуальный осмотр

Все новые модели отличаются друг от друга наличием функций, которых раньше не было у гаджетов этой марки. В первую очередь необходимо узнать, все ли компоненты техники присутствуют. Чтобы определить, оригинальный ли телефон, сравните серийный номер в настройках устройства с номером на коробке с полной комплектацией. Затем по серийному номеру выясните все данные о покупаемом гаджете.

Обратите внимание на то, был ли телефон в ремонте, менялся ли его цвет в сервисном центре. Все заявленные характеристики должны совпадать с действительными. Для этого создано множество сайтов: нужно ввести серийный номер, после чего выдаются показатели устройства.

Обратите внимание!

При внешнем осмотре обращайте внимание на сколы, царапины, порезы. Если на телефон наклеены стекла, защитные пленки, лучше их убрать, чтобы проверить целостность. Экран должен плотно прилегать к корпусу без люфта.


Если вы, аккуратно надавив на экран, заметите, что он отходит от корпуса, откажитесь от покупки. Все кнопки должны нажиматься гладко, реакция нажатия должна быть быстрой. Если вы слегка потрясите телефон, внутри аппарата не должно быть никакого шума.

Тестируем функциональность

Осуществив сброс настроек, вам нужно настроить айфон или айпад заново. Устройство предложит ввести страну, язык, подключиться к сети Wi-Fi.

Обратите внимание!

Перед покупкой необходимо убедиться в отсутствии проблем с наличием сотовой связи. Используйте свою сим-карту для проверки. Если смартфон ее обнаружит и будет готов к работе, значит, проблем нет.

Стоит сделать несколько звонков друзьям, чтобы проверить динамики телефона. Спросите собеседника, как вас слышно. При воспроизведении музыки не должно быть шуршания, вы должны слышать четкий звук.

Проверьте работоспособность гаджета, запустив несколько приложений, сделав несколько снимков на камеру, полистав пару вкладок App store. Все должно открываться сразу.

Проверка IMEI или серийного номера

Перед покупкой айпада или айфона необходимо узнать серийный номер, IMEI - для GSM-устройств или MEID - для CDMA-устройств. Эти сведения содержатся в меню Настройки - Об этом устройстве.

Задержите палец на номере, чтобы он скопировался, если хотите провести проверку на гаджете, который собираетесь покупать. Цифры необходимо вставить в особое поле на странице проверки блокировки активации, которая находится на официальном сайте компании-производителя. После ввода капчи вы увидите результат - информацию о статусе устройства и советы по блокировке и ее отключению.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
6
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу по краже?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53